Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 июля 2019, в четверг, в 19:56. С того момента...

828
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Почему мы на ходу выпрямляем руки, а на бегу сгибаем?

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

До недавнего времени ученые не знали, почему люди ходят с прямыми руками, а бегают с согнутыми.

Чтобы выяснить это, Эндрю Йегиан и его коллеги по Гарвардскому университету предложили восьми студентам-добровольцам потренироваться на беговой дорожке. Они должны были ходить и бегать как с прямыми, так и с согнутыми руками.

Участники были с разной подготовкой: от марафонцев до бегавших всего несколько раз в неделю. Шесть из них надевали специальные маски, чтобы можно было фиксировать, сколько кислорода они использовали. Исследователи отслеживали все движения испытуемых, с помощью отражающих маркеров на их плечах, запястьях и локтях.

Команда была уверена, что эффективнее ходить с прямыми руками и сгибать их во время бега. И действительно,  больше энергии расходовалось при ходьбе с согнутыми руками, чем с прямыми. Это увеличивало потребление кислорода на 11 %. Но ученых удивило, что бегать, согнув руки, было нисколько не эффективнее, чем выпрямив. В чем же причина?

Было высказано предположение, что мы бегаем ссогнутыми руками, чтобы стабилизировать голову. К тому же исследования проводились только при беге на низких скоростях. Если же добровольцы побегут быстрее, то преимущество сгибания рук вполне может обнаружиться. Для выявления этого Йегиан планирует в дальнейшем провести больше тестов.

Источник: mnn.com

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: