Извините, вы уже голосовали за эту статью!
3       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 февраля 2018, в вторник, в 21:17. С того момента...

1096
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Супервулкан-убийца обнаружен у берегов Японии

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Внезапное извержение подводного супервулкана может привести к гибели 100 миллионов человек, утверждают учёные, обнаружившие шестимильный лавовый купол, растущий у побережья Японии.

Японские исследователи обнаружили доказательства существования гигантского лавового купола в затопленной кальдере Кикай к югу от острова Кюсю. Риск извержения составляет 1 % в ближайшие 100 лет.

 Подводный вулкан, который извергался 7300 лет назад, может проснуться.  Учёные считают, что он содержит около 32 кубических километров (7,68 кубических миль) магмы, а искажения на его поверхности свидетельствуют о том, что купол растёт. В настоящее время он составляет около 6,2 миль (10 километров) в ширину и 1,968 футов (600 метров) в высоту.

 Учёные говорят, что извержение вулкана может начаться внезапно. Если же оно произойдёт, то вызовет «вулканическую зиму». Исследователи из центра Ocean-Bottom Kobe (KOBEC) предполагают, что предыдущее извержение 7300 лет назад уничтожило доисторическую цивилизацию Дзёмон на юге Японии.

Новое землетрясение вызовет цунами, которые поразят южную Японию, побережье Тайваня и Китая, а затем ударят по прибрежной Америке.

 Исходя из результатов этих исследований, команда планирует продолжить мониторинг и нацелилась на создание метода предсказания глобальных кальдеро-образующих извержений.

Источник: dailymail.co.uk

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: