Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 декабря 2017, в субботу, в 11:43. С того момента...

1000
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Морские звёзды возвращаются к родным берегам

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Морские звёзды засияли вновь! Спустя четыре года после того, как синдром атрофии убил миллионы морских звёзд у Западного побережья Америки, это прекрасное беспозвоночное возвращается.

Всего пару лет назад учёные добирались до Канады в поисках морских звёзд, и не находили ни одной.

Оказалось, что морские звёзды тоже гаснут. Четыре года назад на популяцию морских звёзд напал страшный мор - от Аляски до Калифорнии они болели, теряли конечности, полностью растворялись в белой студенистой слизи и умирали. Этот синдром поразил по меньшей мере 10 видов морских звезд, и его точная причина была неизвестна.

На Восточном побережье наблюдалась та же картина, но там смерть звёзд вызывал вирус. На Западном побережье причиной истощения морских звёзд учёные считали более тёплые, чем обычно, воды океана, которые создавали питательную среду для опасных бактерий.

 Теперь  морские звёзды замечены в приливных  бассейнах Южной Калифорнии.

 В 1970-х, 80-х и 90-х годах были зарегистрированы аналогичные вспышки смертельных заболеваний морских звёзд, но последняя эпидемия была самой разрушительной. Звёзды таяли у людей на глазах в буквальном смысле слова, и учёные были бессильны.

 Но морские звёзды всё ещё в опасности.

 По данным ноябрьского доклада Университета Санта-Крус, синдром атрофии не исчез в Северной и Центральной Калифорнии, и он вновь появился в регионе Салишского моря штата Вашингтон.

Источник: mnn.com

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: