Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 ноября 2011, в среду, в 08:53. С того момента...

6113
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

История рекламных агентств

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Долгое время вся реклама осуществлялась только в устной форме. Люди сообщали друг другу последние новости, рассказывали о новых продуктах и изобретениях и тем самым рекламировали тот или иной товар или услугу.


Первое рекламное агентство в мире


Долгое время вся реклама осуществлялась только в устной форме. Люди сообщали друг другу последние новости, рассказывали о новых продуктах и изобретениях и тем самым рекламировали тот или иной товар или услугу. Изменения последовали только лишь после создания СМИ (средств массовой информации). Это была та необходимая среда, благодаря которой и родилась такая профессия как рекламист, а потом были созданы и первые рекламные агентства. Все началось с бумажных газет и до начала 20 века ими и заканчивалось. Причем в то время это были не яркие и затейливые визуально привлекательные картинки, а черно-белый текст с редкими рисунками.

У истоков газетного бизнеса стоял Бенджамин Франклин. Он прославился не только в политической и научной сфере, но и в издательской. В 1784 году в Филадельфии начала издаваться ежедневная газета, название которой указывало на ее рекламную составляющую, - The Pennsylvania Packet and General Advertiser. «Advertiser» в названии этой газеты можно перевести и как «лицо, размещающее объявление», и как «газета с объявлением». Тем самым очевидно, что первым значением современного слова «реклама» было «объявление» или иначе - информация. С увеличением тиражности газет возрастала и прибыльность рекламных объявлений, причем как для издателей, так и для рекламодателей.

Так кто же создал первое в мире рекламное агентство? На этот счет до сих пор ведутся споры. Главный вопрос остается таковым – можно ли газетное агентство с рекламным пространством считать рекламным агентством?

Такое газетное агентство было создано в 1842 году Волни Палмером, уроженцем Пенсильвании. Он начинал свой путь в газете, а потом основал «Американское газетное агентство». Оно и считается первым в Штатах (и даже в мире) рекламным агентством. Палмер, несомненно, внес большой вклад в становление рекламного бизнеса. Он продвигал в газетах рекламные продукты и создавал рекламный отдел в печатных СМИ уже тогда, а не просто продавал газетную площадь всем, кто хочет ее купить.

Но более распространенной все же считается версия о том, что первым рекламным агентством стало N. W. Ayer & Son. Его основали в Филадельфии, и оно просуществовало более 100 лет (закрыто в 2002 году).

До создания специализированных рекламных агентств роль и функции агентов исполняли space brokers - «маклеры, которые торгуют издательскими площадями». Агенты покупали рекламу у бизнеса, а затем продавали ее газетам, которые тогда имели большие проблемы, связанные с получением рекламных объявлений из других городов или сельской местности.

Через четыре года появился новый фаворит молодого рекламного бизнеса - Джеймс Томпсон. Он купил агентство своего бывшего работодателя, у которого прежде работал бухгалтером. Это агентство также претендует на роль первого. Создано оно было в 1864 году в Нью-Йорке, на пять лет раньше, чем агентство N. W. Ayer & Son . Джеймс Томпсон выкупил бизнес за $1300. Он переименовал его в J. Walter Thompson и вывел в число лидеров рекламного бизнеса. Агентство изначально специализировалось на журнальной рекламе. Именно оно опередило всех во многих современных новшествах: они первыми составили финансовый план рекламной кампании, начали принимать к себе на работу женщин и первыми спродюсировали телевизионную программу. В настоящее время агентство Томпсона является крупнейшим американским рекламным агентством и входит в четверку самых крупных рекламных агентств в мире.

Первые агентства такого типа ограничивались только посредническими функциями. Штат агентства, как правило, был совсем небольшой, так как оно не создавало рекламные объявления само. Такой агент занимался только непосредственным размещением рекламы в газете. И только в 1891 году в Нью-Йорке было основано первое рекламное агентство с полным обслуживанием. Джордж Баттен, директор этого агентства, пригласил на работу и составителей текстов, и обученных иллюстраторов. В результате данное агентство предлагало услуги по составлению текстов, оформлению, подготовке к печати рекламных объявлений и размещению их в газетах или журналах. Фирма Баттена имела колоссальный успех. А это агентство заслужено стало одним из самых успешных рекламных агентств XX века.

Первое рекламное агентство в России

Рекламный бизнес в России начал свое развитие только после того, как было отменено крепостное право. Если до этого рекламные объявления печатались в казенных газетах, то теперь стало вполне реальным издавать газеты за счет рекламодателей.

Одно за другим стали открываться различные издания, и уже в 1878 г было создано первое рекламное агентство в России - «Центральная контора объявлений». Его основателем стал Людвиг Метцль (он был чехом по происхождению). Функциями первого рекламного агентства были: прием объявлений различного характера и размещение их в газетах. Поначалу Метцль работал с провинциальными изданиями, но по мере развития он охватил и рынок столичных газет. А к началу XX века отделения данного рекламного агентства существовали уже и в Варшаве, и в Нью-Йорке, и в Берлине, и в Париже.

Это было первое агентство, в котором тексты объявлений создавались профессионалами. До Метцля российская печать не получала таких доходов и существовала на деньги от подписчиков. Деятельность Метцля быстро оживила торговлю в отдаленных уголках страны, это очень положительно сказалось на российской экономике в целом.

Агентство Метцля продвигало не только чужие предприятия, но и пропагандировало свой бизнес, привлекая новых клиентов на рекламные площади. Со временем контора объявлений была преобразована в «Российское акционерное общество объявлений» и соответственно расширило свой спектр оказываемых услуг. Теперь сотрудники агентства составляли рекламные тексты, занимались разработкой слоганов, выполняли перевод на другие языки, а также художественное оформление газетных объявлений. Специальный отдел разрабатывал полномасштабные рекламные кампании и стратегии продвижения. Всем вам наверно известна фраза «реклама – двигатель торговли» - это тоже изобретение первого рекламного агентства Метцля. Эту фразу, как говорят, придумал исполнительный директор фирмы В. А. Поляков.

Источник: Рекламное агентство Кавалери

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: