Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 августа 2011, в пятницу, в 19:24. С того момента...

4376
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Современная российская политическая карикатура и комиксы - отличный образец качественного юмора

Автор: Виктор
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Прочитав данную статью, вы узнаете больше об отличном образце качественного юмора сегодня - российской политической и социальной карикатуре и комиксах.

Карикатура как вид искусства сформировалась окончательно в эпоху Возрождения, но практически она появилась намного раньше. В принципе, карикатура - краткое и точное отражение какой-либо ситуации в графическом исполнении, и, как правило, смешное. Карикатуры прошлых лет представляли собой людей с большими головами и маленькими туловищами - тогда это считалось очень забавным.

С течением времени, карикатурные изображения стали более злободневными, острыми, бьющими точно в цель. Получив распространение во времена Французской революции, когда карикатуристы хорошенько поиздевались над Марией Антуанеттой и Людовиком 16, жанр продолжал развиваться.

Расцвет карикатуризма пришелся на времена господства Наполеона во Франции и советской власти в СССР. Особенно роль его для нашей страны была ценна в годы Великой Отечественной Войны - так называемая политическая карикатура. Она служила серьезным средством агитации и пропаганды, помогала формировать и поддерживать патриотический дух. До сегодняшнего дня бытует мнение, что та великая победа, которая оказалась в руках нашего народа, стала возможна, в том числе с помощью художников-карикатуристов, которые не покладая рук работали, рисуя издевательские и унизительные шаржи на Гитлера. Ведь тот, кто смеется - не боится.

В 1943 году на Курской дуге немцами были впервые пущены в ход грозные танки "Тигр". Ответ им был мгновенный - шаржисты и карикатуристы в этот же день изобразили Фюрера верхом на довольно истрепанном тигре с оторванным хвостом. Это вызвало у солдат, не имеющих подобного оснащения, чувство превосходства, которое сеяло ужас перед вооруженным до зубов противником.

Также откликнулись плакатисты. Уже в первые дни войны наши художники создали первый плакат - "Беспощадно разгромим и уничтожим врага! ". Листовки, плакаты и карикатуры размножали и в уменьшенном виде отсылали на фронт, а также сбрасывали с самолетов над оккупированным территориями, вселяя народу надежду на победу. С газетами того времени тесно сотрудничали художники и шаржисты Кукрыниксы, Ефимов, Черемных, Горяев.

Один из самых известных шаржистов коммунистического толка - Херлуф Бидструп, несмотря на свое европейское происхождение, пользовался в СССР огромной популярностью. Он рисовал не только политические шаржи, но и бытовые зарисовки, сцены из жизни. Его дерзкие рисунки печатали газеты органа коммунистической датской партии "Ланд ог Фольк", но особое признание художник получил именно в Советском Союзе. В столичных ларьках тех времен можно было часто видеть уже саму по себе смешную вывеску: "Бидструпа раскупили".

Даже в виду того, что карикатура являет довольно неоформленным и "несерьезным" видом искусства, роль этого жанра - особенно в нашей стране - трудно переоценить. Карикатура, как ни один другой жанр, позволяет выставить напоказ все недостатки - как отдельного человека, так и общества в целом. Художники - карикатуристы внесли ощутимый вклад в победу страны над фашистскими захватчиками, подняв боевой дух солдат Красной Армии.

Современная карикатура также может иметь политический смысл. Особенной популярностью сегодня пользуются шаржи на различных звезд: актеров, спортсменов, певцов, а также политиков. Карикатура сегодня - это свобода слова, она растет, становится метче и актуальнее и ничем не напоминает "больших голов" эпохи Возрождения.

Источник: http://karikaturist.ru/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: