Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 ноября 2009, в четверг, в 16:48. С того момента...

2104
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Технология мойки окон

Автор: илья
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В статье представлена базовая технология мойки окон – обзор инструментов, пошаговое рассмотрение работы, рекомендации к высотному клинингу.

Несмотря на кажущуюся простоту, вопрос "как мыть окна правильно" требует специального рассмотрения.
Ну что ж, начнем - и как всегда - с выбора инструмента
Во-первых, стяжка (она же сгон, склиз, сквидж), самый важный инструмент. На ней экономить нельзя, а признак хорошей стяжки - сменная резинка. Резинки бывают твердые (для работы в жаркую погоду) и мягкие.
Во-вторых, то чем мы непосредственно будем мыть стекло. Наиболее распространенный вариант - Т-образная ручка ("тэшка") с надетой на нее "шубкой" (ворсистый чехол). Ручки бывают разные, пластиковые и металлические, поворотные и нет. Из недостатков "шубок" - плохо промывают уголки рам - поэтому некоторые предпочитают использовать плотные, жесткие губки.
Также может понадобиться скребок со сменными лезвиями для удаления со стекла остатков строительного раствора, птичьего помета, наклеек.
И, наконец, нам потребуются тряпки - 1) хорошо впитывающая воду тряпка (фланель, вафельное полотенце) для вытирания резинки стяжки; 2) для рам, подоконников, откосов; 3) для удаления вероятных разводов на рамах и стеклах.
Ведро - лучше большое и легкое.
Не забудем и про моющее средство. Существует большой ассортимент средств для мытья посуды. Многие предпочитают просто добавлять в ведро с водой несколько капель "Fairy" (главное не переборщить). Какую химию выбрать - решать вам, пробуйте, сравнивайте

Технология мытья.

На сайте http://alpunion.ru/statya-clean.html вы можете увидеть иллюстрации к каждому этапу мойки.

  1. Наливаем моющее средство в нужной пропорции в ведро с водой.
  2. Окунаем "тэшку" в ведро размазываем раствор по стеклу. Трем с усилием, уделяя особое внимание уголкам рам и границам стекла и рам.
  3. По необходимости используем скребок. Аккуратно, не поцарапайте стекло!
  4. Затем стягиваем (сгоняем) воду со стёкол стяжкой. Делается это так: стяжка плотно прижимаем к краю стекла у рамы резинкой и уверенным, плавным движением ведем до конца к другой раме. Стяжку от стекла не отрывать и сгонять в одном направлении. Лучше сгонять воду вбок, от одной боковой рамы к другой, а не сверху вниз. Правда, не всегда есть условия для этого (например, область мытья труднодоступна и вы пользуетесь телескопической ручкой). Если же рука дрогнула, придется все начинать сначала - намочить стекло и стягивать воду. "Нахлест" между двумя стягиваниями не должен быть слишком маленьким - это позволит избежать разводов. После того, как согнали (стянули воду со стекла), обязательно протираем резинку специальной тряпкой.
  5. Когда стекло вымыто, мы стяжкой смахиваем воду с нижней рамы и с подоконника, затем протираем рамы и подоконник тряпкой. И теперь последнее: даже при самом тщательном мытье вдоль рам остается тонкая полоска капель, которые, высыхая, оставляют следы. Вот эти капли, а также все прочие косяки, мы и подбираем чистой сухой тряпочкой.

 

 

Несколько дополнений к мойке стекол на высоте

  • соблюдайте ТБ, не работайте в жару и сильный ветер, обязательно огораживайте зону проведения работ;
  • при работах на больших высотах используйте присоски;
  • ведра для мойки стекол выбирайте надежные и большие, чтобы хватало на навеску при неполном наполнении (лучше наполнять не более 2/3, чтоб не расплескать).

Подробнее на сайте http://alpunion.ru/stati.html

Источник: http://alpunion.ru/statya-clean.html

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: