Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 8 января 2010, в пятницу, в 12:01. С того момента...

2265
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Музыкотерапия лечит!

Автор: Инна
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В последнее время становятся все более популярными новые методы лечения заболеваний - музыкотерапия и сказкотерапия. О них и расскажем в этой статье.

Лечение с помощью музыкального воздействия широко применяется в авторитетных клиниках всех без исключения экономически развитых стран. Классическое музыкальное наследие избавляет людей от душевных и физических страданий. Однако именно в России создана принципиально новая технология использования таинственной силы лечебного звука -  музыкотерапия. Ее автор, Рушель Блаво , проложил путь к здоровью для многих сотен людей в нашей стране и за рубежом.

Многолетние клинические испытания подтвердили: метод Рушеля Блаво и разработанная им технология безлекарственного воздействия на человеческий организм пробуждают естественный потенциал самоисцеления, присущий живой материи. Исследования, проведенные Рушелем Блаво, позволили ему создать собственную лечебную музыку. В результате продолжительных наблюдений и исследований он пришел к выводу, что для лечения различных заболеваний необходимо подбирать не только определенную мелодию, но обязательно и инструменты, на которых она исполняется.

Первое и единственное в России методическое  пособие по музыкотерапии для врачей и клинических психологов утверженное Министерством Здравоохранения  Р.Ф. в 2001 году (автор врач-музыкотерапевт Рушель Блаво.)

«Мозг – это наша биологическая аптека, - объясняет  врач-музыкотерапевт Рушель Блаво, - он сам вырабатывает лекарственные вещества. Надо только ему помочь избавиться от негативной информации. Если ее устранить, повышается общий иммунитет организма, он избавляется от первопричины болезни и сам начинает бороться с ее последствиями».

Заболевания, которые эффективно устраняет музыкотерапия, можно разделить на группы.

  1. Собственно психосоматические расстройства:
    • нарушения в работе иммунной системы, обусловленные затяжными стрессогенными ситуациями;
    • аллергические повышенные кожные реакции (зудящие высыпания, угревая сыпь, экземы, нейродермиты и токсикордермиты);
    • аллергические повышенные реакции дыхательных путей (бронхиальные спазмы, вазомоторный насморк);
    • аллергические боли в суставах;
    • нарушения сердечной деятельности и системы кровообращения (гипертензия, т.е. устойчивое повышение артериального давления; невроз сердца, резкое снижение слуха и расстройство координации движений, обусловленное нарушением кровообращения; мигрени);
    • язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки, гастриты;
    • расстройство мышечного тонуса (мышечные боли, люмбаго, одеревенение мышц шеи; боли в спине, обусловленные мышечными зажимами; головные боли от напряжения);
    • непреодолимые пристрастия (алкогольная зависимость на ранней стадии, детская наркомания и токсикомания, табакокурение, зависимость от потребления сахара и различные виды пищевой зависимости).
  2. Нарушение гормонального баланса:
    • расстройство тканевых гормонов (заболевания коронарных сосудов сердца, гормонально обусловленные нарушения кровяного давления; язвы желудка и двенадцатиперстной кишки; запор, нерегулярный менструальный цикл);
    • расстройство баланса половых гормонов (различные виды нарушений менструального цикла, частичное ожирение, жировые "галифе" у женщин);
    • осложнения климактерического периода у женщин и мужчин.
  3. Невротические расстройства, неврозы и неврозоподобные состояния.
  4. Сексуальные расстройства (импотенция, аноргазмия, половая холодность, снижение полового влечения).
  5. Синдром хронической усталости, утрата способности к психосоматическому расслаблению.

Кроме вышеперечисленного, музыкотерапия оказывает исключительно эффективную помощь в период беременности. Посвящая время прослушиванию специальной программы, будущая мама тем самым готовится к легким, безболезненным родам.

Необходимо заметить, что музыка – самое безопасное профилактическое средство. Она не вызывает побочных явлений и негативных последствий. Она показана всем без исключения. Это то средство, которое доступно каждому и никогда не принесет вреда, что и было подтверждено специалистами Минздрава России.

Наряду с музыкотерапией, в последнее время становится популярной сказкотерапия.

Сказкотерапия как метод современной психотерапии появился относительно недавно. Слушая и воспринимая сказки, взрослый человек, ассоциируя себя с главным героем сказки, сам позиционирует себя в социуме. Сказкотерапия помогает Вам найти решение своих проблем, укрепляет веру в себя, поднимает самооценку.
«Сказкотерапия Рушеля Блаво от звёзд театра и кино» – новый проект, как для детей, так и для взрослых, посвящённый не просто прочтению той или иной сказки, но целью которого является – донести из сути сказки при помощи голоса и авторитета читающего до слушателей понимание того, что мы можем быть победителями, успешными людьми, умеющими достигнуть свои цели.
Все сказки на дисках звучат в исполнении звезд театра и кино и сопровождаются в качестве фона авторской лечебной музыкой Рушеля Блаво, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации. 

Источник: Сказкотерапия Рушеля Блаво

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: