Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 августа 2020, в воскресенье, в 18:27. С того момента...

698
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Взрыв Царь-бомбы

Автор: Galina Solnceva
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Записи самого мощного в истории ядерного взрыва наконец-то увидели свет.

Записи проведения самого невероятного в истории человечества ядерного взрыва наконец-то стали доступны для всех. Взрыв невероятной мощности был осуществлен в 1961 году в Советском Союзе. Но только сейчас были опубликованы записи этого чудовищного эксперимента.

Так называемая «Царь-бомба» (АН-602 или РДС-202) была приведена в действие 30 октября 1961 года в 11 часов 32 минуты по московскому времени. Она до сих пор является самой мощной среди когда-либо созданных и взорванных ядерных зарядов.

Место испытания – архипелаг Новая Земля в российском секторе Арктики. То, что началось в момент взрыва, походило больше на масштабную геологическую катастрофу, нежели на испытание каких-либо технологий.

Сила ядерной «Годзиллы» равнялась 50 мегатоннам, то есть 50000000 тонн в тротиловом эквиваленте. Одна американская атомная бомба Little Boy в 1945 году уничтожила полностью город Хиросиму (Япония). А советский монстр оказался страшнее в 4000 раз!

Самая большая бомба Castle Bravo в США была испытана в 1954 году, но и ее мощь была всего лишь третьей частью от силы «Царь-бомбы». Российское ядерное агентство в первый раз обнародовало фильм, где был приоткрыт занавес над процессами подготовки и испытания колоссальнейшего в мире оружия.

Росатом сделало доступным оригинальные записи проведенного взрыва. Кадры документального фильма времен холодной войны наглядно демонстрируют масштабы разрушений, поражающие воображение.

Гриб мощного взрыва взвился на высоту, превысившую высоту Джомолунгмы в семь раз. Это составило более на 65 км! Его вершина достигла мезосферы. Ослепительная вспышка была видна на расстоянии 10000 км, а сильнейшая жара была способна вызвать ожоги III степени в радиусе свыше 100 км. Испытание проводили на высоте 4 км, но сейсмографы всего мира зафиксировали колебания более 5 баллов по шкале Рихтера.

Эта наглядная демонстрация мощи советского оружия была проведена в период весьма напряженного противостояния двух сверхдержав, когда «холодная зима» стала реальной угрозой. Несмотря на обещания США создать не менее мощную бомбу, этого не произошло. А в 1963 году была достигнута договоренность о запрете подобных испытаний в атмосфере, под водой и в космических просторах. И планета наконец-то была избавлена от подобной угрозы.

Источник: derstandard.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: