Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 декабря 2012, в вторник, в 06:57. С того момента...

3254
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Нотариус: кто такой нотариус и выгодно ли им работать?

Автор: Елена
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Получив юридическое образование, выпускники идут работать по какой-либо профессии, связанной с юридической деятельностью, одной из таких профессий является нотариус.

Раньше таких специалистов было очень мало, они занимались исключительно завещаниями, доверенностями и копиями, поэтому пользовались небольшим спросом.  Сейчас же обстановка кардинально изменилась, функции расширились  и количество нотариусов увеличилось во много раз, профессия стала довольно востребованной.

Кто такой нотариус и выгодно ли им работать? Нотариусом является человек, уполномоченный совершать нотариальные действия, которые предусмотрены нормативно-правовыми актами. Действия должны быть только в интересах граждан или организаций. Это работник широкого профиля, который должен разбираться во всех юридических вопросах. Работать на этой должности может только гражданин РФ с высшим юридическим образованием и прошедший стажировку. Начинающий нотариус должен сдать экзамен в присутствии комиссии, принять присягу и только потом получить лицензию.  Основная часть нотариусов – это индивидуальные предприниматели, а государственные работники так же немалочисленны, как и раньше. Получить вакантное место в государственном учреждении не так просто, поэтому зачастую молодые специалисты пытаются встать на ноги самостоятельно. Есть такие нотариусы, которые специализируются только на одном направлении, например, оценка имущества  поэтому и круг клиентов у них будет довольно узким, особенно, если город, в котором он будет работать, небольшой. Самый востребованный нотариус – это специалист, знающий все тонкости и нюансы юридического права.

Следует учесть, что всем без исключения нотариусам строго запрещено заниматься какой-либо другой предпринимательской деятельностью, кроме научной или преподавательской. Нотариусам разрешено составлять заявления, проекты и прочие документы,  консультировать по возникшим вопросам. Но при заключении договоров нотариусу не разрешается оказывать посреднические услуги. Свершать сделки на свое имя или на своих родственников нотариусу так же запрещено, под запретом и разглашение информации, которая была предоставлена клиентами. Нотариус может работать как с физическими, так и с юридическими лицами, при обращении будет обязательно наличие документа, удостоверяющего личность. За свою работу специалист берет определенную плату, которая примерно везде одинакова.

Если Вы приняли решение работать нотариусом, то будьте готовы к первоначальным трудностям: молодого специалиста с недоверием принимают государственные заведения, а начать самостоятельно свой путь способен не каждый.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: