Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 апреля 2010, в понедельник, в 11:08. С того момента...

1877
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Плохая погода негативно сказывается на птицах

Автор: Еcoportal
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Как оказалось, не только люди подвержены влиянию плохой погоды: пасмурное небо и затяжные дожди негативно сказываются и на птицах.

К такому выводу пришли ученые из Университета Западного Онтарио в результате наблюдения за тропическими птицами, обитающими в горах Коста-Рики, рассказывает MEMBRANA.

Во время экспедиции в горных районах Коста-Рики экологи заметили, что некоторые тропические птицы меняют территорию, на которой они проживают, в зависимости от той или иной погоды.

Так, например, никарагуанские бородатые манакины во время сезона дождей предпочитают спускаться с высот, где выпадает большее количество осадков. Ученые объясняют это тем, что из-за проливных дождей птицам тяжелее летать и добывать пищу. А это сказывается на физическом состоянии птиц: они больше голодают, стремительно худеют, отказываются воспроизводить в это время потомство.

Чтобы исследовать зависимости состояния птиц от плохой погоды ученые отлавливали сетками-ловушками особей данного вида и брали у птиц анализы крови. Как выяснилось, уровень гормона стресса во время дождя у птиц буквально "зашкаливал" по сравнению с обычными или погожими днями. Кроме того, анализы у птиц, взятые во время плохой погоды, указывали на то, что птицы голодали в эти дни...

Таким образом, ученые показали, что плохая погода действительно сказывается на физиологии птиц. Дожди и пасмурная погода развивают у птиц стресс, в результате которого у пернатых снижается активность, они отказываются от пищи, стараются покинуть те места, где надолго сохраняется плохая погода.

Следует отметить, что на поведение птиц влияют и многие другие факторы, свойственные современному миру. Так, например, плохое состояние окружающей среды подталкивает самцов-скворцов исполнять более сложные, длинные и мелодичные песни, чтобы произвести больший эффект на самок. Синицы, обитающие в крупных европейских городах, в последние десятилетия стали петь намного быстрее своих сородичей, обитающих в сельской местности, а галки, скворцы и сойки и вовсе научились подражать звукам мобильных телефонов. Многие птицы из-за глобального потепления климата теперь и вовсе отказываются летать на зимовку в теплые края.

Статья учных, рассказывающая о влиянии плохой погоды на поведение и физиологию птиц, опубликована в Proceedings of the Royal Society B.

Источник: http://www.ecoportal.ru/news.php?id=44605

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: