Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 июля 2011, в среду, в 13:14. С того момента...

2914
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Рисование топологии сети

Автор: Дмитрий
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Рисование топологии сети – процесс, знакомый большинству системных администраторов более или менее крупных компаний.

Рисование топологии сети – процесс, знакомый большинству системных администраторов более или менее крупных компаний. В этой статье мы постараемся дать развернутый ответ на вопрос, почему сисадмину так важно знать схему локальной  сети предприятия и всегда иметь ее перед глазами, а также рассмотрим весь процесс рисования топологии сети с помощью специализированного программного обеспечения.

Прежде всего, нужно сказать, что от схемы сети зависит состав ее оборудования и программного обеспечения, которые, в свою очередь, подчиняются нуждам и потребностям компании. Таким образом, грамотно построенная топология сети повышает эффективность работы всего предприятия в целом, а также позволяет не останавливать рабочий процесс даже при выходе из строя одного из ее компонентов. Кроме того, знание топологи сети позволяет оценивать ее слабые места, тщательнее планировать последующие подключения сетевого оборудования и ПК. Помимо всего прочего, системному администратору очень важно реагировать на любые неполадки в сети как можно быстрее. Если же сеть обширна, состоит из десятков или сотен компьютеров, серверов, принтеров, свитчей и другого сетевого оборудования, то при сбоях в сети не всегда можно быстро сориентироваться и понять, в чем же проблема, куда идти в первую очередь для устранения неисправности. При наличии же схемы сети на карте всегда можно посмотреть, где неисправное устройство располагается, на каком этаже, в каком офисе или помещении и т.д.

Но если вы на предприятии новичок или были присланы аутсоурсинговой компанией для решения конкретных задач или устранения неполадок, то на распознавание и рисование топологии сети может уйти не один час, а если сеть сильно разветвлена и обширна, то и не один день. Есть ли средства, позволяющие нарисовать топологию сети с минимальными затратами времени, сил и средств? На рынке ПО представлены программы рисования  топологии сети,  предназначенные для автоматического построения схемы сети при условии  наличия в ней управляемых коммутаторов и свитчей. При этом сам процесс рисования топологии сети включает в себя всего несколько этапов:

1.     Установка программы рисования схемы сети на компьютер системного администратора или ИТ-менеджера.

2.     Сканирование всей сети для нахождения всего имеющегося в ней сетевого оборудования. По окончании этого процесса программа рисования топологи сети сама находит связи между сетевыми устройствами, при наличии в ней управляемых коммутаторов и свитчей, поддерживающих службу SNMP.

3.     Если связи между сетевыми устройствами по каким-либо причинам не нарисовались (например, политика безопасности запрещает использовать службу SNMP), схему можно дорисовать вручную (нарисовать связи, расположить оборудование «по кабинетам»), используя встроенный редактор схем сетей.

В результате данной работы у вас на руках окажется карта сети, на которой будут отображены все сетевые устройства, входящие в эту сеть, и связи между ними.

Вот так всего в три этапа можно заложить один из кирпичиков в фундамент стабильности работы вашей системы, сотрудников и всего предприятия в целом. Программа рисования топологии сети может значительно облегчить жизнь системному администратору во многих аспектах его работы: ведении технической документации, анализе структуры сети, разработке плана внедрения и т.п.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: