Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 января 2012, в пятницу, в 17:09. С того момента...

1965
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Символы на новогодних и рождественских открытках

Автор: Светлана
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

По всему миру накануне больших праздников почтальоны разносят по адресам огромное количество поздравительных открыток. Каждая из них отражает индивидуальность ее отправителя и вместе с тем является свидетельством своего времени.

Каждый праздник (и Новый год не исключение) имеет свой набор символов, персонажей и сюжетов, которые используются в оформлении поздравительных открыток. Например, Дед Мороз является неотъемлемым персонажем на новогодних открытках.

О персонажах мы поговорим в следующий раз, а сегодня посмотрим, какие символические атрибуты наиболее часто использовались раньше и используются сейчас в рождественских и новогодних открытках.

Снег, снежинки и сосульки

Новый год и Рождество приходит к нам в самый разгар зимы, поэтому снег, снежинки и сосульки стали непременными атрибутами этих праздников. Как в России, так и за рубежом, со снегом связано много народных примет. Обилие снега предвещает хороший урожай: «От снега все богатство», «Снега надует – хлеба прибудет», «Снег на полях – хлеб в закромах».

Снежинки на дореволюционных открытках почти не встречаются, а если и появляются, то в виде белых точек или комочков. На советских новогодних открытках их стали изображать в виде звездочек с разветвлениями, причем популярность их как элемента оформления непрерывно росла, и к концу 80-х они встречались на 75% открыток. Для сравнения: до революции снежинки-точечки можно было увидеть только на 5-8% открыток.

Катание на санках, лыжах, коньках

Эти зимние забавы входят в число обычных новогодних развлечений. Однако в старину они имели ритуальное значение, которое ныне забыто. Например, в Швейцарии в XIX веке утром 1 января парни и девушки попарно садились в санки, которые выстраивались в вереницу. Чем длиннее выйдет процессия, тем лучше, по приметам, будет урожай.

Ночь, звезды, луна

Основные ритуалы встречи Нового года и Рождества Христова выполняются ночью, поэтому ночь имеет прочную ассоциативную связь с этими праздниками. У некоторых народов ночь символизирует бездну, вечность. На поздравительных открытках ночь изображают звездным небом, луной, искусственным освещением и другими признаками.

Звезды с древнейших времен символизировали вечность, космический порядок, присутствие Бога. В XIX веке существовало поверье, что небо – это терем Господа Бога, где вместо окон – звезды, и из каждого окошка смотрит на белый свет ангел. Сколько людей в мире, столько же ангелов и столько же звезд. У каждого человека есть свой ангел-хранитель. Рождается человек, и Бог посылает ему ангела-хранителя, в тереме прорубается новое окошко, через которое ангел следит за своим подопечным, чтобы уберечь его от нечистой силы. Умрет человек – и окошко закрывается ставнями, а с неба падает звезда. В канун Рождества с появлением первых звезд на небе заканчивался рождественский пост.

Часы, календари и цифра года

Эти атрибуты используются, как правило, для оформления новогодних открыток. Они как-будто дают точку отсчета для начала нового года, новой жизни.

Часы – один из самых распространенных элементов новогодних открыток, как дореволюционных, так и советских. Их полуночный бой в новогоднюю ночь связывался с ожиданием счастья и перемен к лучшему. На советских открытках стали изображаться не просто часы, а часы со Спасской башни Кремля, ставшей символом советской власти.

 33В дате – 1 января – единица означает начало, первоначальное единство и сумму всех возможностей. На советских открытках дата и год чаще всего встречались в 50-х годах. Однако постепенно они стали исчезать из новогодней символики. Возможно, это было связано с увеличением тиражей и возможностью реализации в течение нескольких лет.

 Вино, шампанское

Вино и опьянение символизируют соединение божественного и человеческого, откровение и истину. В большинстве религий вино означает кровь жертвы, а возлияние – форма жертвоприношения. Например, в таинстве причастия вино принимает значение крови Бога, через которую человек приобщается к его духовной силе и постигает истину. Недаром говорят: истина в вине.

Новый год традиционно встречают с шампанским. Создал этот чудесный напиток в середине XVII века монах Пьер Периньон, исполнявший обязанности винодела в аббатстве Отвилье провинции Шампань. К концу XVIII века шампанское приобрело такую популярность, что в России наладили производство собственных шипучих вин. Первое российское шампанское появилось в 1799 году в Судаке,а  в 1900 шампанское Л.С.Голицына получило Гран-при в Париже.

Поднимая бокалы с шампанским в новогоднюю ночь, люди пьют за счастье и удачу в наступающем году.

Полный текст статьи>>>  

Источник: Графический дизайн для всех

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: