Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 июня 2013, в воскресенье, в 18:22. С того момента...

1782
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Проверь готовность ног к лету

Автор: Николай
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Основные принципы ухода за ногами в летний период.

Солнечная и жаркая погода, сухость и загрязненность воздуха, жмущая обувьвсе это факторы, оказывающие отрицательное воздействие на состояние организма в целом и женских ног в частности. Если фасон обуви открытый, то ноги являются отличной мишенью для ушибов, микротравм и других различных небольших неприятностей. А ведь каждая женщина мечтает к летнему сезону выглядеть как никогда лучше. Учитывая этот факт, летом заботиться о здоровье своих ног нужно с особой тщательностью.

Однако высокая температура окружающей среды и неудобная обувь пагубно влияют на Ваши ноги. В ногах накапливается усталость, они потеют и являются отличной площадкой для размножения бактерий и грибков. Попробуем разобраться по порядку, как это предотвратить.

Нормализация потоотделения
Стопа человека содержит множество потовых желез. Назначение этих желез заключается в отводе излишек тепла от организма. Именно этим можно объяснить тот факт, что чем выше температура воздуха, тем больше потеют конечности тела, которые стараются поддерживать оптимальные температурные показатели.

В принципе, это явление вполне обосновано, но с другой стороны ощущение внутреннего неудобства, неприятный запах, возможность натирания кожи и возникновения на ней опрелостей. Учитывая все выше написанное, ноги летом необходимо мыть прохладной водой после каждого пребывания на улице, пусть даже и не слишком продолжительного. Еще больший оздоровительный эффект принесет контрастный душ.

Причем при очищающих процедурах наилучшим вариантом будет использование бактерицидного мыла. Кожа при этом не будет подвергаться сильному иссушению. После душа, тщательно вытершись полотенцем, увлажните кожный покров тела с помощью крема.

Для приведения в норму потоотделение в течение дня допускается использовать охлаждающие тело крема. Перед сном для ног рекомендуется ванночка на отваре коры дуба.

Профилактика отеков ног
Основная причина отеков ног заключается в том, что организм по средствам крови перегоняет к своим конечностям большое количество жидкости. Основная задача, которой, испаряясь в виде пота охлаждать до необходимой температуры тело. Когда со здоровьем сосудов у человека все в порядке, то особых сложностей при данной ситуации он не испытывает. Кровь по капиллярам перегоняет жидкость на поверхность кожи, откуда она удаляется под видом пота.

Совсем иная ситуация, когда заболевания сосудов присутствуют у человека. Часть жидкости не доставляется к поверхности кожи и оседает в тканях. Сосуды сильно расширяются, кровь по венам течет хуже, ноги начинают испытывать боли. Именно эта причина является ключевой в рекомендациях медиков не носить женщинам обувь на высоком каблуке, когда жаркая погода, чтобы не затруднять процесс кровообращения в ногах.

Для устранения отеков ног наилучшим профилактическим средством можно считать разнообразные физические упражнения: плавание, езда на велосипеде, пешие прогулки босиком. Надо регулярно проводить для своих голеней и стоп закаливающие процедуры. Если Ваша работа носит сидячий характер, то хотя бы иногда рекомендуется закидывать ноги на стул, для отхода крови от стоп. Проводите себе массаж ног от стоп к бедрам. Косметические глины на основе минеральных и целебных трав тоже смогут внести свою положительную лепту в оздоровление Ваших ног.

Мозоли.
Они являются источником боли в ногах в летнее время. Под мозолями понимают утолщения защитного слоя кожи, который усиливает эффект защиты организма в местах кожи подверженных максимальным нагрузкам. Лето, время ношения обуви с тонкой подошвой, чем зимой. Большие пальцы ног при ношении такой обуви подвергаются большой нагрузки и как результат именно на них появляются мозоли. Снизить степень риска возникновения мозолей помогают специальные ортопедические стельки, уменьшающие давление со стоп.

Тщательно заботьтесь о здоровье своих ног, особенно в летнее время.

Автор  Николай Кузнецов

увеличить увеличить Здоровье ног
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: