Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 февраля 2010, в воскресенье, в 10:40. С того момента...

6213
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Основы вязания носков, гольфов и гетр

Автор: Русик
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Связанные спицами или крючком носки, гольфы или гетры всегда обра­щают на себя внимание — в них вложена душа вязальщицы.

Они испол­няют роль стильного дополнения к вязаному комплекту из шапочки и ва­режек и могут быть украшены всевозможными бубенчиками и кисточками, орнаментальными полосками, а узоры из «кос» и жгутов придадут им осо­бый шарм.

Обхват ноги и расчет петель набора для верхнего края изделия являет­ся главной задачей начала вязания. Для этого вам следует знать, из каких частей состоит предстоящая работа. Вязание носка или гольфа делится на: верхнюю часть (кромка), участок между верхним краем и голенью, голень, участок основной части над пяткой, основание пятки и пятку, ступню с клином, которые, в свою очередь, делятся на подъем, ступню и мысок. Голень, клин и мысок оформляются убавлением петель, основные части вяжутся по прямой. Пятка всегда вяжется на трех спицах как прямая по­лоса, которая соединяется с основанием пятки и частью ступни. Верх вя­жется резинкой или эластичной вязкой, ступня — с мыском.

Снятие мерок и расчет петель

Измерьте обхват ноги у щиколотки — 23 см. По контрольному образцу узора основной части носка определите плотность вязания. Напри­мер, 3 петли в 1 см (спицы N» 2,5). Подсчитайте число петель, необходимое для начала работы: 3 п. х 23 = 69 п. Число (69) округлите до четного в сторо­ну увеличения. (Удобнее, если оно будет делиться на 4 без остатка, так как петли распределяют на 4 спицы.) В данном случае лучше взять 72 петли, тог­да на каждой спице будет по 18 петель (носки 36—37-го размера).

Зная правила вязания носка, вы с легкостью свяжете и гольфы, и гетры. Вязание носка начинается с определения размера в сантиметрах. Размер обуви делится на 3 и умножается на 2, в результате получается длина сто­пы в сантиметрах.

Вязание носка или гольфа включает:

1) вязание края;

2) вязание основной части носка до пятки;

3) вязание высоты бока пятки;

4) вязание пятки;

5) прибавление петель для клина;

6) убавление петель ступни за пяткой;

7) вязание прямой части ступни до мыска;

8) вязание мыска.

Источник: Схемы вязания спицами и крючком

увеличить увеличить Основы вязания носков, гольфов и гетр
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: