Здесь узнаешь как заработать деньги во вселенной Форекс и не только...... Заработок и работа.Бизнес и финансы.

Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 января 2009, в среду, в 16:36. С того момента...

4444
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Стагфляция – новое макроэкономическое понятие

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Российская экономика в 2009 году вплотную приблизилась к состоянию стагфляции

 

Российская экономика в 2009 году вплотную приблизилась к состоянию стагфляции. Термин новый и  непривычный, но именно он наиболее точно характеризует нынешние экономические тенденции. Стагфляция - состояние экономики, при котором застой в сфере производства и возрастающая безработица (стагнация) сочетаются с непрерывным ростом цен (инфляция).

Мир познакомился со стагфляцией в середине 70-х гг. на примере кризиса в США. Тогда, тоже в результате  высоких цен на нефть,  прироста  ВВП в Америке не стало,  инфляция достигла рекордных для США 11%, а безработица 9%. Спасателем американской экономики тогда стал Рональд Рейган (столь нелюбимый в СССР, объявивший нас «империей зла») с его  знаменитой и абсолютно правильной  монетарной "рейганомикой". За счет комплекса кардинальных мер, прежде всего, по снижению инфляции, удалось восстановить экономическое равновесие. Примерно что-то похожее сейчас делает правительство России , увеличивая ставку рефинансирования, стараясь этим уменьшить инфляцию. Большинство мировых экономик пошло другим путем - снижают ставку рефинансирования, повышая  доступность кредитов для предприятий. Возможно путь, выбранный Россией окажется правильным, ввиду того ,что в России, по сравнению с другими странами, очень высокая инфляция и именно на борьбу с ней надо бросить все силы. Опыт борьбы у России со стагфляцией есть -  примером стагфляции может служить состояние экономики России в 1991-1996 гг., когда при росте цен в десятки раз, произошло падение ВВП почти в три раза.

Согласно теории макроэкономики, причинами стагфляции  являются политика монополий, поддерживающих высокий уровень цен в период кризисов , а также антикризисные мероприятия, проводимые государством по "управлению спросом" (например, гос. закупки) и "регулируемому" росту цен. Направив свои силы на борьбу с инфляцией, правительство России  продолжает поддерживать убыточные предприятия( например, АВТОВАЗ или КАМАЗ), которые кризис призван уничтожить, тем самым,  давая повод  стагфляции захватить экономику страны. Очень симптоматичными мне показались январские новости 2009 года: КАМАЗ стоит (нет спроса), а «Вольво» открыл новый завод грузовиков в Калуге и спрос на  новые грузовики  неограничен, несмотря на кризис. Да, КАМАЗ градообразующее предприятие, но нет уже дальше возможности выпускать грузовики со сроком эксплуатации  2 года максимум, которые по времени больше ремонтируются, чем ездят. Рынок не обманешь, ему надо только не мешать. Именно так можно преодолеть кризис в России.

Эксперты МВФ  предсказывают высокую степень  вероятности погружения мировой экономики в состояние стагфляции. Мир не видел подобного состояния уже 30 лет. Более того, если 30 лет назад стагфляция носила местный характер, то в сегодняшних условиях это будет проблема глобального масштаба, не обещающая скорого решения.

Юрий Чашин   http://chash24.ru/

 

 

 

 

Источник: Юрий Чашин

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: