Здесь узнаешь как заработать деньги во вселенной Форекс и не только...... Заработок и работа.Бизнес и финансы.

Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 декабря 2008, в субботу, в 23:37. С того момента...

3978
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Что такое экономические циклы?

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В газетах и с экранов телевизоров только и слышно - спад,кризис,рецессия и т.д. А что говорит экономическая наука? Виден "свет в конце тоннеля"?

 

Правильно оценить  смысл изменений на валютном или фондовом рынке, а также   в экономике в целом,   помогают знания об экономических циклах. Развитие  экономических  процессов  носит циклический характер: рост обязательно сопровождается спадом, за которым следует восстановление и новый рост.  Экономические  циклы - это  периодические  колебания в  уровнях  производства и потребления(спроса и предложения).

Обычно динамика экономического развития (цикла) различается по следующим фазам:

1.Рецессия (Recession) или  спад. Происходит снижение деловой активности, падение производства,  уменьшение уровня занятости и доходов. В зависимости от  степени падения экономики и временного фактора спада,  различают  кризис и депрессию. Кризис - это нарушение равновесия в экономике, вызывающее снижение и приостановку производства .Депрессия - период, в течение которого постепенно расходится избыток товаров, часто по очень низким ценам, и занимает значительный период времени.

2.Восстановление ( Recovery) или оживление . Происходит подъем экономической активности, начало  заметного  возрастания производства.

3. Развитие (Expansion) или продолжение роста, обычно включающего в себя циклы   подъем и бум. Подъем - период восстановления предкризисного объема промышленного производства, в течение которого растут цены, прибыль, заработная плата, вследствие чего уровни производства и занятости постепенно возрастают вплоть до полной занятости и полной загрузки мощностей, обычно сопоставимой с докризисной загрузкой и занятостью.  Бум (пик) - характеризуется полной загруженностью производственных мощностей, высокой занятостью, очень высоким уровнем цен, зарплат. Обычно рост экономики при буме превышает уровень, достигнутый в  предыдущем цикле.

Экономический кризис, охвативший в 2008 году  экономики практически всех стран планеты, как известно, начался в финансовой и строительной отрасли США. Во многих СМИ  выдвигаются различные обвинения в адрес  менеджмента США в недальновидности, «жадности» и т.д., но, если подходить к современному кризису с позиций  теории  об экономических циклах, то вины США  в начале кризиса нет. Кризис - это объективная реальность в развитии экономики , просто, случиться он мог чуть раньше или чуть позже, но случился бы обязательно.

В США  существует Национальное бюро экономических исследований (НБЭИ) (National Bureau of Economic Research - NBER) , которое  занимается исследованием и анализом экономических циклов и индикаторов. Вопрос этот весьма сложный, дело все в том, что экономические индикаторы, характеризующие состояние экономики стран, по своей природе  можно разделить на три большие группы - это опережающие индикаторы, совпадающие индикаторы и запаздывающие индикаторы. Практически любой показатель может быть причислен к той или иной группе, однако степень точности  разных показателей по отношению к стадии экономического цикла (экономическим тенденциям) может быть различна. Чтобы точно оценить экономику той или иной страны, надо определить фазу цикла и сопоставить   основные экономические индикаторы -  ВВП, уровень инфляции, размер золотовалютных резервов, ставка рефинансирования, размер государственного долга, состояние платежного баланса, уровень безработицы.

Как раз в момент написания статьи (12 декабря 2008года) NBER по своим методикам констатировало официальное  начало спада (рецессии) в экономике США. Основным фактором  в этом определении было то , что падение реального ВВП США продолжалось в течение двух последовательных кварталов подряд. Значит, осталось пережить депрессию ( а возможно, по краткосрочному типу, кризис будет без депрессии)  и начнется долгожданное восстановление.

Юрий Чашин.  http://chash24.ru/

 

 

 

 

 

Источник: Юрий Чашин

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: