Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 ноября 2010, в пятницу, в 00:57. С того момента...

2181
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Гончак белорусский

Автор: Sergei
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Гончак белорусский - прямой потомок огара, с которым несомненно состоит в родстве и является аборигенной популяцией охотничьих собак, сформировавшихся методом народной селекции.

Гончак белорусский - прямой потомок огара, с которым несомненно состоит в родстве и является аборигенной популяцией охотничьих собак, сформировавшихся методом народной селекции. Их потомки и послужили основой для создания породы. Особое воздействие на породу оказали условия формирования: гончая должна была работать по самому разному зверю. Гончие этой породы отличаются мощностью, нестомчивостью и вязкостью. Обладают прекрасным чутьём, достаточно хорошо развита способность к ориентировке, кроме того ценным охотничьим качеством, является врождённая страсть к зверю по копытным и особенно, для охоты на дикого кабана.Надежно идёт по следу с мелодичным голосом за зверем, может остановить кабана, при этом облаивает на достаточном расстоянии, словно осознает, насколько опасен этот зверь.

Охотятся с гончаком и на мелкого зверя: лисицу, зайца-русака, беляка и других. При правильном обучении можно использовать по кровяному следу после выстрела в поисках подранков - это разносторонняя охотничья собака.

Предан своему хозяину и верен только одному ему, прекрасный сторож и защищает своего хозяина и его дом. За свои прекрасные охотничьи качества, за сообразительность и ум; за что и сохранился до сих пор среди охотников-гончатников Беларуси, получил особое название как - "ганчак з чорнай спиной".При селекции большое значение придается окрасу, который должен выглядеть: глубоко угольно-черный чепрак с ржаво рыже-красными подпалинами. Долгое время эти гончие в Беларуси были в тени, племенная работа не велась. Энтузиасты, ценители и любители этой породы с 2003 года взялись за возрождение породы под названием “Ганчак беларуски”.

По виду гончак белорусский  среднего роста, туловище мощное, голова с выраженным переломом, широколобая, морда тупая, губы с небольшими брилями, уши высоко посажены, тонкие. хорошо прилегающие к голове, в середине гораздо шире, на концах уши сужаются и закругляются. Глаза темно-карие.

Грудь широкая и глубокая. Шея сильная, средней длины, загруженная, нередко замечается подгрудок. Ноги сухие, сильные. Гон тонкий, псовина короткая, часто саблеобразно изогнут, но не скручен. Окрас бывает: ржаво-рыжые, рыжовато-красные подпалины под глубоко угольно-чёрным чепраком. Подпалины никогда не отделяются резко, а сливаются. С обеих сторон головы на висках имеются стрелки, чернота, уши бывают несколько темнее. Допускаются белые отметины на груди, ногах и на конце гона, что служит отличительной чертой этой породы. В общем, это охотничья собака производит впечатление благородства, мощи и содержит в себе огромную охотничью энергию.

Источник: Охотничьи лайки

увеличить увеличить Гончак белорусский
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: