Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 октября 2011, в четверг, в 15:57. С того момента...

2491
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:


Организация праздников. Liveparty - агентство по организации праздников
prazdnikpro-siberia.ru

Top 5 àвтора:

Фельдшеры скорой помощи остались без законных сертификатов

Автор: Ирина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Приказ министра Минздравсоцразвития РФ Татьяны Голиковой требует от фельдшеров скорой помощи наличия сертификата с новой специальностью, несмотря на действие срока годности прежнего.

Приказом Минздравсоцразвития РФ №199н от 30 марта 2010 года изменена номенклатура специальностей среднего медицинского персонала. Для фельдшеров введена новая специальность: «скорая и неотложная помощь». Решению никто не придал должного значение, так как сертификаты фельдшеров, полученные по специальности «Лечебное дело», действуют в течение 5 лет.

В 2011 году медработники столкнулись с проблемой — от фельдшеров стали требовать сертификат с новой специальностью, несмотря на то, что срок действия прежних еще не истек. И даже те сотрудники, которые посвятили скорой помощи всю жизнь, оказались вне закона. В отсутствие новых образовательных стандартов, специалистам придется повторить ту же программу, что и полтора-два года назад. Посчастливилось лишь тем, у кого срок очередного повышения квалификации пришелся на вторую половину 2010 года и 2011 год: они получат законные сертификаты.

Редакция ТопМедицины, анализирующая материал о проблемах скорой помощи , обратилась за разъяснением в Минздравсоцразвития РФ: «Может ли фельдшер скорой помощи работать по имеющемуся у него сертификату «Лечебное дело» до окончания срока его действия?» и получила ответ в письме № 16-3/372897-580 от 06.10.2011 года: «Для работы в должности фельдшера скорой медицинской помощи необходим сертификат по специальности «Скорая и неотложная помощь».

«Минздравсоцразвития РФ, помимо медицинской отрасли, регулирует трудовые отношения и обязано защищать права работников. А на деле, больше половины фельдшеров, которые ежедневно спасают тысячи жизней, одним росчерком пера Татьяны Голиковой оказались вне закона. А по факту, просто были лишены Конституционного права на труд» — считает эксперт Виктор Плиско.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: