Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 июня 2011, в вторник, в 16:09. С того момента...

1729
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Оверклокинг ПК - что стоит знать для "разгона" видеокарты

Автор: Михаил
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Из данной статьи вы сможете узнать о том, как улучшить производительность вашего компьютера с помощью "разгона" видеокарты.

Оверклокинг - процедура, которая направлена на повышение производительности вашего ПК с помощью трех способов: увеличения напряжения и частоты работы системной памяти или шины, установки драйверов.

Для чего необходим оверклокинг? Распространенная ситуация: любитель "железа", заядлый геймер или обычный пользователь хочет усовершенствовать показатели работы своего ПК, но не имеет при этом достаточно средств для приобретения новой видеокарты или процессора. Ведь прогресс на месте не стоит, последние компьютерные новости покоряют просторы глобальной сети, и ваше "железо" уже не способно удовлетворять ваши возросшие потребности. "Разгон" процессора вашего ПК дает возможность получить сравнительно такую же производительность, сэкономив средства на приобретении необходимых дополнений.

Для большинства людей понятие "оверклокинг" до сих пор до конца не понятно - как может, например, видеокарта, с показателями GeForce 6200 показывать результаты работы GeForce 6600? Суть в том, что перед тем как передать ее в продажу, изготовитель "обкатывает" свои изделия на максимальной частоте. И некоторые модели не проходят такую проверку, показывая более низкие показатели производительности. Чтобы не прошедшая тестирование продукция не пропадала, производитель предлагает ее под другим, более "низким" названием, и она благополучно работает в рамках заданных параметров. Хотя при этом имея больший потенциал.

Это все делает разгон компьютера вполне реальным. Однако, оверклокинг - это не стандартная процедура, поэтому осуществлять ее следует с большей осторожностью, не перегибая палку с техническими характеристиками. Умение вовремя остановиться - залог успеха в разгоне ПК.

Первый метод разгона - увеличение напряжения к конкретной плате. В результате видеокарта и процессор будут работать в несколько раз быстрее, но главное в этом деле - не переусердствовать, в противном случае детали могут перегореть.

Второй, самый распространенный метод увеличения характеристик работы ПК - повышение частоты работы системной шины. Его также можно осуществлять несколькими способами, к примеру, при помощи BIOS или программным путем. Программы для разгона процессора - это самый подходящий метод для тех, кто не владеет языками программирования и в принципе слабо знаком с информатикой, но имеет большое желание "разогнать" своего "зверя" до предела его возможностей. Все, что от пользователя требуется - приобрести необходимую программу, например, скачать CPU Tweaker и задать требуемые параметры. Остальное она сделает сама. Похожим образом можно использовать также программы для разгона видеокарты.

Охлаждение - важный момент, если вы хотите заняться оверклокингом. Без должного охлаждения компоненты не смогут выдержать интенсивности работы, что приведет к их перегреву и выходу из строя. С целью избежания подобных последствий, в систему нужно добавить несколько радиаторов и вентиляторов, а в некоторых случаях воспользоваться и более прогрессивным способом - водяным или с помощью элементов Пельтье.

В любом случае, эффективный разгон зависит не только от умений пользователя, но и от качества его комплектующих, в частности, оперативной памяти, материнской платы и блока питания. Если на вашем компьютере стоит не самое последнее "железо", а вы - новичок в этой области, не применяйте оверклокинг и не подвергайте риску текущее состояние компьютера.

Источник: http://razgonu.ru/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: