Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 июля 2010, в среду, в 17:47. С того момента...

3039
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Жалюзи-от древности до современности

Автор: Den
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Как это не покажется удивительно, но такое чудо изобретение как жалюзи создано не нашими современниками, хотя часто и густо используется в разных стилях оформления окон и помещений.

Как это не покажется удивительно, но такое чудо изобретение как жалюзи создано не нашими современниками, хотя часто и густо используется в разных стилях оформления окон и помещений. История возникновения жалюзи гораздо более богатая, чем можно себе представить, ведь им уже далеко не одно столетие. Да, да, вы не ослышались именно столетие, а не десятилетие. Появление и использование жалюзи приписывается арабским странам. По одной из арабских притч, первым обладателем жалюзи был ревнивый муж, который всеми возможными средствами, пытался оградить свою красавицу жену от пытливых мужских глаз. Кстати, говоря, слово «жалюзи» в переводе означает «ревность». Жалюзи позволяли мужьям не только скрывать женщин от публики, но давали возможность всегда знать, чем занимается супруга в комнате, для этого достаточно было лишь слегка отодвинуть деревянную рейку.


Как вы уже догадались, первые жалюзи изготовлялись из дерева и имели менее конструктивное решение, нежели современные. Горизонтальные рейки были расположены под углом в 45 градусов и соединены между собой при помощи нитей. Механизм изменения их положения отсутствовал как таковой, то есть, закрыт или открыть их было невозможно. В своем стационарном положении они могли иногда скручиваться как рулон или слегка приподнимались. Позднее их начали открывать вручную. Со временем жалюзи завоевали популярность в Европе, но не из-за ревности мужей, а как средство защиты помещения от попадания прямы солнечных лучей (на Юге) и сильного порывистого ветра (на Севере).


Со временем жалюзи завоевали полноценное право быть настоящим украшением окон наравне со шторами. К деревянным рейкам, добавился новый вид жалюзи из ткани. Особенно популярны они стали во времена правления Людовику XIV, их сделали неотъемлемой частью интерьера. На это повлияла и то, что по цене они более доступны. В то время особо популярными были горизонтальные жалюзи. Для того, что бы они идеально подходили к интерьеру комнаты, рейки жалюзи обшивали нужными по цветовой гамме лоскутками ткани.

В наши дни жалюзи изготавливают из самых различных материалов: дерева, пластика, метала и ткани. Принцип работы жалюзи уже более сложный, это связано с некоторыми конструктивными особенностями. Современные жалюзи состоят из: ламели(они же рейки), карниза с механизмом управления, соединительных элементов(нити)цепочки или шнура, при помощи которых осуществляется управление.


Основными приоритетами жалюзи являются их функциональность, легкость в обращении и современный вид. Это, согласитесь, немаловажно в современном мире. Первоначально жалюзи использовались только в офисах и канторах. Но со временем, их цветовая гамма, стиль и простота в уходе завоевали право на декорирование жилых помещений, придавая им уют и комфорт.

Источник: http://schtori-zhaluzi.ru/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.