Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 апреля 2012, в понедельник, в 12:21. С того момента...

2287
просмотров
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Таинственные темные области Марса сделаны из стекла

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Два геолога из Университета Аризоны Бриони Хорган и Джим Белл сделали интересное открытие, они определили что темные области на Марсе состоят из стекла. Это стекло, которое было создано в результате вулканических извержений в прошлом.

Эти темные участки занимают площадь до 10000000 км площадь в северной низменности на Марсе, и до сих пор их состав оставался загадкой, сообщает "Новый Обзор ". Предыдущие исследования с использованием методов спектрального анализа только показывают, что их состав отличается от других темных областей Марса, которые состоят главным образом из базальта.

Белл и Хорган тщательно проанализировали фотографии Марса в ближней инфракрасной области с Mars Express. Они обнаружили некоторые особенности железа, которое содержится в вулканическом стекле, обсидиане - эти области слегка блестящие, как вещество, которое образуется при охлаждении жидкой магмы слишком быстро и включения минералов в ней не успели кристаллизоваться .

Такое стекло обычно принимает форму песчинок, напоминающие подобные земные образцы, которые образуются в такой же форме, как это очень часто встречается, например, в Исландии. Исследования показывают, что эти зерна на Марсе покрыты дополнительным слоем кремния.

Интересно то, что на Земле, такое покрытие формируется вокруг них, когда они вступают в контакт с водой. Таким образом, подтверждается теория, что на Красной планете, по крайней мере когда-то, была вода и снег, в которых магма и должна была попасть.

Источник: сайт "Новый Обзор"

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


константин   12 г. назад

Очень интересно!

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: