Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 января 2011, в четверг, в 05:41. С того момента...

1801
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Участившиеся головные боли

Автор: Юрий
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Расскажите, пожалуйста, что такое головная боль и отчего она может возникнуть?

Среди всех головных болей наиболее часто (примерно в 70% случаев, то есть в подавляющем большинстве) встречаются так называемые головные боли напряжения. ГБН - это головная боль, возникающая в ответ на психическое напряжение, которое наступает в результате острого или хронического стресса либо после работы, - требующей длительного умственного напряжения. При этом психическое напряжение может сочетаться с перенапряжением мышц шеи и головы. ГБН могут наблюдаться у больных всех возрастных групп. Женщины от этих болей страдают немного чаще, чем мужчины.
ГБН - это обычно сжимающая, стягивающая, сдавливающая, монотонная боль. Пульсации для нее не характерны. Причем голова болит симметрично с двух сторон. Характерно, что ГБН не усиливается при физической работе и движениях.
Когда ГБН достигает свбего пика, могут появиться такие симптомы, как светобоязнь, болезненное восприятие звуков или тошнота, но они неярко выражены и одновременно никогда не проявляются. Помимо головной боли у человека появляются повышенная раздражительность, постоянное чувство усталости, быстрая утомляемость, нарушение сна и аппетита. К причинам ГБН также относят длительное напряжение мышц, возникающее из-за неудобных поз, например, во сне или на рабочем месте.
Весьма значительную роль среди причин ГБН играет избыточный прием лекарств, в частности, анальгетиков или транквилизаторов. Постоянное питье таблеток может усилить боли и даже вызвать депрессию. Если у человека уже есть хроническая головная боль напряжения, то усилить ее могут определенные факторы. К ним относятся прием алкоголя, работа в душном помещении, физическая нагрузка, смена погоды. Недостаточный сон и нерегулярное питание в течение дня также можно отнести к факторам-провокаторам боли, все это еще влияет на поры кожи.
Эпизодические головные боли напряжения легко снимаются отдыхом, массажем, разовым приемом обезболивающих. А от хронических болей надо избавляться комплексным методом. Постарайтесь обязательно наладить режим дня, сна и отдыха. Важно рпать не меньше 8 часов, на удобной постели, учиться расслабляться и достигать эмоционального спокойствия. Для этого надо обратиться к психотерапевту и невропатологу. Хороший эффект может дать остеопатия, которую желательно сочетать с иглореф-лексотерапией и психотерапией.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.