Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 апреля 2011, в понедельник, в 05:10. С того момента...

3817
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Угревая сыпь на лице

Автор: Владимир
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Угревая сыпь на лице — самое распространенное заболевание, поражающее до 85% лиц в возрасте от 12 до 25 лет и 11% в возрасте 25 лет и старше. Возникновение угревой сыпи на лице связано с гормональной перестройкой организма.

Угревая сыпь на лице — самое распространенное заболевание, поражающее до 85% лиц в возрасте от 12 до 25 лет и 11% в возрасте 25 лет и старше. Возникновение угревой сыпи на лице связано с гормональной перестройкой организма. Нарушение деятельности органов пищеварения, нервно-психические переживания способствуют более тяжелому и длительному течению этого заболевания. Глубоко ошибаются те, кто считает, что угревая сыпь с возрастом пройдет и поэтому лечиться не нужно. К 20–25 годам действительно угревая сыпь иногда исчезает сама по себе, но может сохраняться до 30 лет и старше. Еслиугревую сыпь не лечить, то появляются более крупные и глубокие высыпания, которые могут распространиться и на кожу шеи, груди, спины. После нее нередко остаются рубцы, которые сохраняются всю жизнь. Угревая сыпь на лице вызывает значительный эмоциональный стресс, что может привести к  серьезным психо-социальным последствиям.  К счастью, акне в большинстве случаев можно эффективно лечить, что предотвращает образование дефектов и «эмоциональных рубцов», которые могут оставаться на всю жизнь ( в статье "Чистка кожи лица" мы рассказали о том, как правильно удалять угри ).

Тенденция к появлению угрей  передается по наследству и не зависит от возраста. Появлениеугревой сыпи на лице у взрослых зависит от многих факторов, и им можно противостоять при незначительных изменениях в образе жизни ( "Акне у взрослых: как лечить?" ). У подростков появление угревой сыпи в результате бурного полового развития также поддается контролю, и можно даже избавиться от нее совсем, правильно ухаживая за лицом и принимая определенные профилактические меры.

Причины появления угревой сыпи на лице

Что собой представляют угри? Это хроническое состояние, которое зарождается глубоко в коже. Его вызывают мужские гормоны (которые есть у всех), побуждающие маленькие жировые фабрики, сальные железы, производить жир в количестве, превышающем норму. Излишки  жира вызывают слишком быстрое отделение омертвевших клеток в каналах, ведущих к порам. Когда под поверхностным слоем кожи канал забит омертвевшими клетками, бактериями и жиром, образуются гнойники. Если же канал забивается на поверхности, образуются угри. (Угри имеют черный цвет, вопреки общепринятому мнению, не в результате попадания грязи, а оттого, что меланин, содержащийся в клетках защитного барьера кожи, смешивается с окисленным жиром). Еще до того, как гнойничок становится заметным, он может прорваться в окружающую кожу, в результате чего иногда возникает воспаление и появляется нарыв.

Методы лечения угревой сыпи

Любому человеку ясно — чем раньше начать лечение угревой сыпи, тем больше вероятность достижения успеха. В каждом конкретном случае необходимо выявить причину, которая послужила толчком к появлению угревой сыпи на лице, и подобрать индивидуальное лечение. Очень важна оценка косметологом зон поражения. Например, высыпания локализуются только в височных областях и на  лбу, или в области нижней челюсти и на боковых поверхностях шеи, или на спине: только над лопатками или вдоль позвоночника и т.д.

Известно, что каждый орган имеет на коже лица и тела свою проекцию. Эти знания помогают косметологу правильно составить план обследования с использованием различных методов электропунктурной, ультразвуковой, функциональной и лабораторной диагностики и разработать план лечения. Наибольший терапевтический успех при угревой болезни достигается при умелом сочетании общего и местного патогенетического лечения с косметическими процедурами, устранении сопутствующих хронических очагов инфекции с использованием гомеопатии, гомотоксикологии в комбинации с аллопатическими препаратами. Для эффективного леченияугревой сыпи на лице,как болезни, чрезвычайно важно участие самого пациента, четкое соблюдение им всех рекомендаций врача, в том числе — режима сна и питания.

Несколько слов об «угревых» рубцах. Не допустить образования рубца легче, чем его потом исправлять. Это в первую очередь относится к угревой сыпи на лице. Современные методы лечения ежегодно уменьшают число людей, у которых после акне остаются угревые  рубцы. Это становится возможным, в частности, благодаря приему внутрь ретиноидов, гомеопатических комплексных препаратов, использованию гомотоксикологии. Последние обладают не только противовоспалительным действием, но и противорубцовым: способствуют более нежному заживлению угревого элемента, формируя менее заметное поверхностное рубцевание.  Но вот, наконец-то, лечение закончено: угрейвой сыпи. Осталась еще одна проблема: пятна и  рубцы. Для устранения остаточных дефектов на лице и теле проводится курс  восстановления, а также микрошлифовка рубцов и кислородоозонотерапия.

Микрошлифовка — новая медицинская технология последних лет. Это не операция: кожа остается внешне без дефектов, уже на другой день можно выходить «в люди». Метод оказался незаменим для исправления многих дефектов: рубцов, растяжек, морщин, а также для вакуумной малотравматичной чистки лица. Метод особенно эффективен в сочетании со специальными средствами, воздействующими на структуру опорных тканей кожного покрова.

Кислородоозонотерапия — эффективный метод, позволяющий устранить дряблость кожи, разгладить ее, убрать любые рубцы, произвести бесхирургическую подтяжку лица. Современная профессиональная косметология всегда поможет вылечить угревую сыпь на лице и сохранить кожу красивой и чистой.

Отличается ли угревая сыпь в подростковом возрасте от угрей у взрослых?

Процесс образования прыщей проходит одинаково и у подростков, и у взрослых. Однако есть определенные отличия. Подростковой угревой сыпью страдают 85% подростков, и возникает она из-за бурного развития гормонов, вызывающих  усиленную работу сальных желез, выступает практически по всему лицу: на лбу, щеках и подбородке, а часто и на плечах, спине и груди. У взрослых угревая сыпь на лице менее интенсивна, появляется в основном в области рта и по линии челюсти. Гормональные изменения в какой-то мере тоже являются причиной, вызывающей появление угрей у взрослых (например, у многих женщин прыщи возникают за 7–10 дней до менструации или во время беременности). Кроме того, образ жизни тоже играет не последнюю роль в появлении угрей. По оценке экспертов, почти у половины всех женщин в возрасте oт 20 до 50 лет появляются незначительные высыпания угрейвой сыпи на лице, и эта тенденция усиливается.

Если у меня были угри в подростковом возрасте, значит ли это, что у меня будет склонность к возникновению угревой сыпи, когда я вырасту?

Да, по мнению большинства дерматологов. Однако многие подростки, вырастая, не имеют угрей, и у многих взрослых угри появляются впервые уже в зрелом возрасте.

Какие факторы влияют на появление угрей у взрослых?

Причиной появления угревой сыпи на лице может стать стресс. Стрессовая ситуация способствует выделению надпочечниками гормонов, которые вызывают  усиленную работу сальных желез. Противозачаточные таблетки с высоким содержанием определенных гестагенных средств тоже могут вызвать появление прыщей. Кроме того, угревая сыпь может появиться в результате использования очищающих и косметических средств, не соответствующих вашему типу кожи: жирные крем-пудры, кремообразные румяна, жирные солнцезащитные средства — все они способствуют закупориванию пор ( мы к данной проблеме обращались в статье "Как снимать макияж. Очищение кожи лица, очищающие средства" ). Еще одна возможная причина — избыточное увлажнение. И даже трение от шлема, от телефонной трубки, прижатой плотно к щеке, или привычка потирать подбородок, может стать причиной этого нежелательного явления.

Что можно сделать, чтобы избежать или остановить образование угревой сыпи на лице?

Самое важное — это чистота лица. Для того, чтобы «устроить коже выходной день» от солнцезащитных средств и косметики, перед тем, как умыться с мылом, используйте смывку, подобранную в соответствии с типом Вашей кожи. Далее очистите поры с помощью зернистого отшелушивающего средства. (Избегайте области, где в данный момент есть воспаления). Следите за тем, чтобы волосы были чистыми и не падали на лицо. То же касается и рук, потому что, прикасаясь к лицу даже с самыми лучшими намерениями, Вы переносите с пальцев бактерии и грязь. Значит, нельзя ковырять и выдавливать прыщи, так как это приводит к воспалению и образованию шрамов; лучше используйте теплый компресс ( более подробно мы рассмотрели этот вопрос в статье "Чистка кожи лица" ).  Распространенное мнение, что солнце улучшает цвет лица, неверно. На самом деле при слишком долгом пребывании на солнце кожа становится толще, что приводит к закупорке пор. Кроме того, длительное воздействие солнечных лучей может вызвать гиперпигментацию смуглой кожи. Если угри не проходят, обратитесь к дерматологу.

Являются ли розовые угри особой формой угрей у взрослых?

Нет, это два разных явления. Существует множество предположений о причинах, вызывающих это заболевание, от генетической предрасположенности и до особого вида клеща (однако до сих пор его природа неизвестна). Точно известно только, что оно не связано с закупоркой сальных желез. Это прогрессирующий процесс, сначала периодически краснеют щеки, нос, подбородок и лоб, затем образуются маленькие бугорки (без белых и черных головок, типичных для угрей), расширяются кровеносные сосуды и краснота не спадает. Это заболевание свойственно людям со светлой кожей, реже бывает у смуглых (особенно у темнокожих), распространено в основном среди людей в возрасте 30–40 и особенно 50 лет. Солнечное излучение и жара, стрессы и другие состояния, вызывающие прилив крови, способствуют появлению и развитию этого заболевания.

Что нужно для того, чтобы предотвратить возникновение розовых угрей?

При высыпании розовых угрей часто приходится обращаться к врачу и лечить их при помощи антибиотиков. Однако отшелушивающие средства, содержащие салициловую кислоту, могут способствовать предотвращению заболевания, так как затрудняют разрастание микроорганизмов. Необходима ежедневная защита от вредных солнечных воздействий, предпочтительнее с помощью нежирных, блокирующих солнечное излучение средств широкого спектра, не содержащих химического солнцезащитного экрана. Используйте нежирные косметические средства, избегайте употребления спиртных и горячих напитков, а также острой пищи. Всегда неплохо посоветоваться со своим врачом, чтобы выяснить, что для Вас лучше.

Источник: wladmirs.ru/uchod-za-litsom-i-makiyazh-dlya-lentyaek/ugrevaya-sip-na-litse

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: