Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 декабря 2016, в субботу, в 15:24. С того момента...

2983
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Деревянный дом VS кирпичный

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Из какого материала лучше строить дом: из кирпича или дерева?

Все популярнее тенденция переезда из тесных квартир в просторные дома из бревна ручной рубки. И один из главных вопросов при выборе – из какого материала должно быть будущее жилище, где наиболее комфортно?  Какое прослужит дольше и будет практичнее?

Дерево или кирпич?

Чаще всего выбор встает именно между двумя этими наиболее популярными материалами: дерево и кирпич. Давайте сравним и взглянем, у какого из них больше преимуществ?

Экологичность

Дерево – более экологичный, природный материал, который не вызывает аллергии и приятен в открытом космосе. Кирпич, в свою очередь, делается из искусственных материалов.

Микроклимат

Деревянные стены обладают способностью дышать, они обеспечивают микропроветривание и адекватный уровень влажности. Кирпич же создает в этом плане «глухую», не дышащую постройку.

Прочность

На первый взгляд кирпичная кладка прочнее, чем деревянная, однако следует учесть, что скрепляющий раствор между кирпичами со временем выветривается, сам материал крошится. Удар по дереву принесет к меньшим механическим повреждениям, чем удар по кирпичу, который разлетится вдребезги от сильного удара.

Эстетичность

Приятная натуральная древесная поверхность значительно выигрывает по этому критерию; кроме того, дерево не нужно штукатурить и шпатлевать, то есть у древесины нет необходимости в отделке.

Устойчивость к внешним воздействиям

По этому параметру оба материала в целом сопоставимы: и кирпичный, и деревянный дома при соответствующей обработке выстоят при перепадах температур, влажности, воздействии УФ-лучей и химических веществ. Следует, правда, учесть, что деревянные элементы лучше хранят тепло, хотя, с другой стороны, они менее долговечны и более пожароопасны.

Процесс транспортировки и строительства

Кирпичный дом строится намного сложнее и дольше, материалы много весят, их достаточно трудно транспортировать на место строительных работ. Доски и бревна из дерева гораздо легче по весу, поэтому сруб из них не требует усиленного фундамента. К тому же сам процесс сборки здания легче благодаря системе «шип-паз»: части просто накрепко состыкуются друг с другом, не требуя цементного раствора.

Стоимость

Немаловажным аргументом при выборе будущего жилья является его стоимость. Древесина дешевле кирпича в разы, и процесс строительства из пиломатериалов дешевле, поскольку не так трудоемок.

Как можно увидеть, по большинству параметров кирпичные дома уступают деревянным, традиционные технологии оказываются более рассчитанными на людей, чем новые, более комфортными, и уровень жизни они подчас обеспечивают ничуть не худший.

Источник: РуСруб

увеличить увеличить Дерево или камень
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: