Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 июля 2011, в понедельник, в 16:18. С того момента...

2627
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Клад Ермака

Автор: Sla_Sla
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ермак спрятал клад – драгоценные камни и золото, где то в пещерах на реке Чусовой. Другие считают также, что это могла быть Кунгурская ледяная пещера.

Происхождение Ермака доподлинно не известно. По одним данным, родился в Вологодской земле, по другим — в Двинской. Ермак был казачьим атаманом. Существует версия, что разбойник был в молодости артельным кашеваром на корабле, за что и получил прозвище артельный котел – Ермак. В сказаниях и легендах характеризуется он как мудрый вождь и мужественный человек.

Знаменит казак завоеванием Западной Сибири. Его отряд в 540 человек в XVI веке отправился в Сибирь для борьбы с ханом Кучумом. Казаки одержали ряд побед над сибирскими татарами, разгромили на берегу Иртыша главное войско хана и заняли их столицу Кашлык. После этого ханство распалось, а Кучум ушел в степи.

Строгановы пригласили Ермака для охраны собственных владений от нападений сибирских татар. Узнав об его успехах, русское правительство направило ему помощь. Однако борьба с Кучумом не была завершена. Он с небольшим отрядом казаков попал в засаду, подстроенную сибирским ханом.

Будучи раненым, Ермак попытался переплыть приток Иртыша реку Вагай, но тяжелая кольчуга — дар царя Ивана IV Грозного — потянула его ко дну, и он утонул.

После его смерти в народе появилось множество легенд и сказаний. Его воспевали как народного героя. Ему приписывались небывалые способности: орлиный взгляд, быстроту и богатырскую силу. Подтверждением этому становятся рассказы о том, как он в одиночку останавливал суда, натягивая железные цепи с одного берега реки на другой.

В одной из легенд говорится о том, что в детстве, Ермак спас яйца погибшего лебедя, подложив их в гнездо гусыни. И всю жизнь лебеди дарили ему удачу: и на россыпи драгоценных самоцветов наводили, и путь в Сибирь указали. Эта легенда стала основой сказа Павла Бажова «Ермаковы лебеди».

Сейчас каждый год в конце лета в Верхнечусовских городках (место откуда Ермак отправился на покорение Сибири) проходит историко-краеведческий фестиваль «Ермаковы лебеди».

Другой сказание об атамане повествует о том, что Ермак спрятал клад – драгоценные камни и золото, где то в пещерах на реке Чусовой. Другие считают также, что это могла быть Кунгурская ледяная пещера.

Многое в Пермском крае связано с именем знаменитого атамана. Множество речек, скал, населённых пунктов носит его имя. Ралли «Ермак» проводится каждый год под Чусовым. Сейчас в Пермском крае работает музей Ермака, находящийся в Чусовских городках.

Во многих легендах Ермак Тимофеевич не умер, а до сих пор живет и защищает земли пермские от бед и страданий.

Источник: Пермь Великая

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: