Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 ноября 2010, в понедельник, в 08:47. С того момента...

1472
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Какие развивающие игрушки лучше дарить ребенку?

Автор: Scully
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Для ребенка игрушка - это не только подарок, приятный сюрприз, но значимый источник познания окружающего мира.

Для ребенка игрушка - это не только подарок, приятный сюрприз, но значимый источник познания окружающего мира. Хорошие, качественные, соответствующие возрасту ребенка, игрушки очень важны для правильного и полноценного развития малыша. Ведущей деятельностью ребенка дошкольного возраста является игра и поэтому так важно в этот период обеспечивать ребенка полезными для него игрушками.

Малышам до полугода требуются игрушки, направленные на развитие основных органов чувств: слух, зрение и мелкую моторику рук. Есть прямая и непосредственная связь между моторикой пальцев и развитием мыслительной деятельностью, развивая через игровую деятельность пальчики малыша, родители подготавливают ребенка к освоению речи, помогают правильному всестороннему развитию младенца. Очень пригодятся для этого игрушки с различной текстурой ткани, со специальными вставками, внутри в которых размещены приятные на ощупь маленькие шарики. Ребенку также будут полезны яркие, но на раздражающие глаз игрушки, с помощью которых он научиться фиксировать взгляд, различать цвет и форму предметов. Если ребенка начнут беспокоить прорезывающиеся зубки ему можно купить предназначенные для этой цели игрушки, которые можно погрызть.

К году малыш очень быстро развивается интеллектуально, он учится ходить, многое ему интересно и доступно, он исследует окружающий мир. Поэтому годовалому ребенку надо дарить игрушки, которые он сможет с интересом разглядывать разбирать и собирать. Очень хороши в этом плане разноцветные кубики, простые конструкторы, пирамидки.

Ребенку постарше (до двух лет) придутся по вкусу более сложные игрушки, имитирующие реальные предметы: телефоны, машины, домики, кроватки, куклы и одежда для них, игрушечная посуда. Ребенок начинает проявлять свои первые творческие способности, ему нравится рисовать, лепить, склеивать простые композиции из цветной бумаги.

К возрасту трех лет дети уже увлеченно собирает пазлы, мальчики с удовольствием играют с конструкторами, собирая из них различные предметы, девочки с большим усердием ухаживают за куклами: одевают, кормят, гуляют с ними. Для формирования правильной манеры общения с окружающими очень кстати придутся групповые коллективные настольные игры. Играя в них, ребенок учиться взаимодействовать с другими, общается, обогащается его эмоциональное развитие и словарный запас.

С трех до пяти лет ребенок стремительно развивается во многих сферах: физической, эмоциональной, коммуникативной, творческой, интеллектуальной. Поэтому игрушки, помогающие развитию, каждой из этих составляющих личности будут полезны ребенку. Конструируя сложные композиции, мальчики учатся логическому мышлению, усидчивости. Для физического развития малышу полезно играть в подвижные игры с мячом или осваивать езду на велосипеде, самокате, прыгать со скакалкой. В этом возрасте книги становятся неотъемлемой частью жизни ребенка. Раскраски, книги с крупным шрифтом для детского самостоятельного чтения можно и нужно дарить ребенку. С целью научить ребенка читать, можно купить кубики с буквами или наборы магнитных букв.

Советы носят общий характер, поэтому покупая, игрушку малышу учитывайте его индивидуальные предпочтения, желания, интересы. Игрушка не должна иметь резкого запаха, детали игрушки должны быть ровные, без острых краев, чтобы ребенок не травмировался. Не забывайте, игрушки для детей должны быть высокого качества, покупать их следует только в больших специализированных магазинах.

Источник: http://mykarapuz.com/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: