Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 февраля 2012, в пятницу, в 11:50. С того момента...

2469
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:


по Москве и области, самовывоз
artem-tools.ru
packton.ru

Top 5 àвтора:

Безопасная печать документа, 7 шагов

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Уязвимость принтера: в этой статье мы научимся распечатывать важные документы безопасно, не боясь, что кто-то может перехватить данные при печати.

Сетевые принтеры представляют серьезную опасность для безопасности предприятия. Компании часто забывают, что при работе с принтером нужно соблюдать некоторые правила по безопасности. Иногда возникают достаточно спорные ситуации: в то время как серверы и рабочие станции защищены паролями или даже биометрическими данными, документы, отправляемые на принтер, могут быть очень даже уязвимы, т.е. безопасная печать не гарантируется.

Вы можете избежать большинства проблем по безопасности с сетевыми принтерами, следуя трём советам ниже. Тем не менее, если у Вас есть для обработки очень важные данные, то советую рассмотреть все рекомендации. В этом случае Вам придется обезопасить весь путь документа от компьютера до принтера. Компания Hewlett Packard предоставляет подробную информацию о том, как защитить данные, если Вы используете продукты НР. Другие производители принтеров предлагают подобные решения. Не зависимо от того, принтер какого производителя используется, Вы должны следовать этим семи мерам безопасности, чтобы сохранить Ваши корпоративные данные в течение всего процесса печати.

1. Принтер подключен непосредственно к ПК
Если вы хотите избежать уязвимостей в сетевом принтере, то подключите его через USB непосредственно к ПК. Так вы сможете печатать безопасно, не боясь LAN- или Wi-Fi-шпионов. Это идеальное решение для домашнего или небольшого офиса. В больших офисах или в крупных компаниях это могло бы иметь смысл, если в дополнение к имеющемуся принтеру, подключенному через USB порт напрямую, был бы еще и сетевой принтер общего пользования. В таком случае для печати всех важных документов использовался бы локальный принтер, а всех остальных  – сетевой.

2. Пароль для сетевых принтеров
Большинство сетевых принтеров могут быть защищены паролем. Обязательно нужно изменить значение пароля по умолчанию!  Это, наверное, самый важный шаг в использовании сетевых принтеров.

3. Обновление прошивки
При обнаружении уязвимости производители принтеров публикуют на своих сайтах обновления для прошивки принтеров. Поэтому для безопасной печати следует постоянно контролировать, чтобы прошивка принтера была в актуальном состоянии. Закрытие всех известных уязвимостей безопасности с помощью последней прошивкой – это важное правило, соблюдая которое можно избежать самых основных проблем с сетевым принтером.

4. Безопасность вашей инфраструктуры
Неважно, используется два или 200 принтеров, Вы должны иметь возможность управлять ими. С помощью программы удаленного администрирования Вы можете хранить все пароли прошивку принтера в актуальном состоянии. Например, программа Web JetAdmin от HP позволяет управлять всеми принтерами из одного рабочего места. Вы должны также использовать брандмауэры, чтобы защитить себя от нападения извне. Стоит убедится, что и беспроводные сети защищены.

5. Шифрование данных
Перед тем, как отправить документ на печать, Вы должны удостовериться, что находитесь в защищенной сети. Рекомендуется использовать шифрование для защиты документов от несанкционированного прочтения. Также можно отправить необходимый файл серверу-печати, который использует шифрование, а он в свою очередь подаст документ на печать принтеру. В этом случае гарантируется безопасная печать.

6. Создайте резервную копию вашего принтера
Кроме изменения пароля, полезно установить контроль доступа. Это предотвращает несанкционированное использование принтера. Принтеры с жесткими дисками для сохранения копий напечатаных документов обязательно должны быть зашифрованы. После печати документа все его «следы» на жестком диске принтера должны быть удалены.

7. Защитите свои напечатанные документы от несанкционированного доступа
Вы должны использовать специальные листы, созданные для защиты печатных документов. Также не стоит забывать напечатанные документы без присмотра в лотке принтера. Соблюдая такие простые правила Вы обезопасите свои напечатанные документы от несанкционированного доступа.

Источник: Компьютерный мир

увеличить увеличить Безопасная печать
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: