Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 января 2014, в вторник, в 18:11. С того момента...

1556
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как подобрать насос для воды?

Автор: Vlad
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В этой статье попробуем разобраться как нужно подбирать насос для воды. Сначала оговоримся, что разговор пойдет только о центробежных насосах.

Принцип работы этих насосов состоит как следует из названия в центробежной силе которую они сообщают жидкости (воде).

И так начнем выбирать насос для воды. При этом мы делаем сноску, что вода у нас чистая без механических примесей иначе нужно будет это учитывать при выборе насоса.
Каждый насос характеризуется следующими основными параметрами:
Производительность (или подача) — измеряется в м3 в час или литров в минуту.
Напор — измеряется в метрах или в барах (1 бар = 10 метрам)

Для примера возьмем насос - LW-FM 32-125/07/AWM. Это центробежный насос для воды из чугуна.
Характеристики насоса приведены на странице насоса (вкладка характеристики) - http://nasosu.com.ua/shop/nasosy/nasosy-dlja-vody/lw-fm-32-125-07-awm.html

Как следует из характеристик модели насоса LW-FM 32-125/07/AWM, он имеет следующие параметры:
Производительность: 9-21 м3/ч
Напор: 6-15 м.

Теперь разберемся что это означает. Указанный диапазон цифр необходимо трактовать следующим образом. При производительности 9 м3/ч насос выдаст напор 15 метров, и соответственно при производительности 21 м3/ч, насос выдаст напор в 6 метров. Как следует из примера здесь имеет место обратная зависимость параметров. Максимальный напор соответствует минимальной производительности, и минимальный напор соответствует максимальной производительности. Поэтому правильно было бы записать параметры работы насосы так:
Производительность: 9-21 м3/ч
Напор: 6-15 м.

Как правило производители насосов предоставляют график насосов по которому помимо параметров производительности и напора можно посмотреть кавитационный запас насоса и мощность потребляемую электродвигателем. Так называемая «мощность на валу».

Пример графика:

 

В верхней части графика находятся рабочие характеристики насос (напор и подача). Слева по вертикали напор в метрах (Н), снизу по горизонтали производительность (Q в литрах в минуту и м3 в час). Два других графика занимают параметры кавитационного запаса (NPSH — кавитационный запас по английски), он измеряется в метрах и мощность на валу в киловаттах..

Для примера при производительности 16 м3/ч напор составит 10 метров, при этом кавитационный запас будет равен 1,8 м., требуемая мощность составит – 0,72 кВт.

Вот так оказывается не все так сложно.

Итак мы можем подвести итог, что для выбора насос для воды необходимо знать минимум 2 параметра напор и производительность. При этом не следует забывать, что существуют программы автоматического подбора насосов, но вы всегда сможете проверить подобранный насос на основе этой статьи.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: