Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 августа 2020, в четверг, в 11:12. С того момента...

631
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как избавиться от привычки постоянно тревожиться? Часть 2

ответ на статью «Как избавиться от привычки постоянно тревожиться? Часть 1»
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Со спокойной нервной системой вы можете производить эндорфины, природные обезболивающие. Чтобы справиться с чувством тревоги и успокоить нервы, попрактикуйтесь в методиках, изложенных ниже.

Тревога может стать привычкой, если не работать над управлением естественной биологической реакцией «бей или беги». Для этого нужно заставить своей мозг вырабатывать специфические химические вещества. В противном случае тревога может стать привычкой. С другой стороны, со спокойной нервной системой вы можете производить эндорфины, природные обезболивающие. Чтобы справиться со своей тревогой и успокоить нервы, попрактикуйтесь в методиках, изложенных ниже. Они помогут вам достичь как сиюминутных, так и долгосрочных результатов.

7 стратегий для преодоления тревоги из эмоционально-фокусированной терапии (ЭФТ)

Стратегия 1: Сведите к минимуму употребление кофеина, сахара и других стимуляторов  они способствуют реакции «бей или беги».

Стратегия 2: Исключите из своего круга людей, которые усиливают ваш страх, т. н. «эмоциональных вампиров»  они являются раздражителями на биологическом уровне; больше общайтесь с позитивными людьми.

Стратегия 3: Избегайте негативных новостей, споров, интернета, работы со счетами или других факторов стресса, особенно перед сном.

Стратегия 4: Установите здоровые личные границы. Для борьбы со стрессом важно понимать, что «нет»  это законченное предложение и нормальный способ установить рамки в контактах с людьми и ситуациями, вызывающими стресс.

Стратегия 5: Сделайте небольшую паузу при возникновении тревоги. Дайте себе обещание: «Я никогда не буду ни с кем разговаривать, отправлять сообщения или принимать решения, когда сильно взволнован». Независимо от причины беспокойства, ничего не предпринимайте, пока вы не успокоили свой ум и не вернули самообладание.

Стратегия 6: Возьмите на вооружение описанную ниже прогрессивную технику релаксации. Заняв удобное положение сидя или лежа, несколько раз глубоко вдохните, позволяя вашему телу расслабиться настолько, насколько это возможно. Когда у вас это получится, начните с того, что напрягите мышцы пальцев ног... посчитайте до десяти... и расслабьтесь. Наслаждайтесь растворением натяжения. Проведите то же самое, сжимая мышцы стоп, и медленно переходите к другим частям тела: икрам, тазу, животу, спине, шее, лицу, напрягая и расслабляя каждую зону.

Стратегия 7: Оставайтесь «здесь и сейчас». Старайтесь не проецировать отрицательные сценарии на будущее. Думайте о текущих задачах и будьте благодарны за все хорошее в вашей жизни.

Понимание того, что вызывает у вас беспокойство, и осознанный выбор дальнейших действий дает свободу от негативных эмоций. Тогда вы не будете просто реагировать при появлении раздражителя. Вы сможете лучше контролировать свои эмоциональные всплески и свою жизнь.

Источник: Psychology Today

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: