Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 июля 2017, в вторник, в 19:56. С того момента...

3341
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как развивать переходы между аккордами начинающим гитаристам

Автор: Pavel-Bocharov
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Многие знают, как зажимать аккорды, но не умеют перемещать пальцы от одного к другому быстро и одновременно. Если вам это знакомо, то в этой статье вы сможете найти пару упражнений, которые помогут вам с решением этой проблемы.

Ко мне на занятия зачастую приходят гитаристы, уже знающие аккорды, но испытывающие затруднения при переходах. Чаще всего выясняется, что человек не играл упражнений, направленных именно на переходы между аккордами.

На самом деле ключ к тому, чтобы легко переходить с одного аккорда на другой прост.

Вам помогут два следующих принципа:

  1. Делайте переход заранее
  2. В конце перехода ставьте пальцы синхронно как с ударом медиаторной руки, так и между собой.

Делайте переход заранее.

Сначала это кажется непривычно, но с практикой вырабатывается привычка. Снимайте пальцы с аккорда на несколько долей раньше, чем происходит непосредственно смена. Вы скажете, но как же так, будут звучать открытые струны? Да, будут, но это ничего страшного, ведь лучше сыграть так и перейти правильно, чем до последнего держать аккорд и смазать следующий. Позже я расскажу, как правильно пользоваться этим приёмом.

У меня были ученики, уже обладающие довольно большим опытом игры, которые, однако, не умели этого и пытались менять аккорд когда уже должен звучать другой. В итоге, естественно, выходила задержка, или даже грязь.

В конце перехода ставьте пальцы синхронно как с ударом медиаторной руки, так и между собой.

Тут дело обстоит несколько сложнее. Особенно если вы только начинаете играть и ваши пальцы ещё не привыкли. В таком случае, попробуйте использовать не открытые аккорды, а их более простые вариации. Тогда вам будет проще изолировать сам переход.   Аккорды для гитары для начинающих

Первым делом сыграйте аккорд по ноте. Так вы убедитесь, что взяли его правильно. Если что-то не так, значит вам ещё рано заниматься переходами. Для начало поиграйте аккорды раздельно что бы запомнить их. Если какие-то струны дребезжат или приходится чрезмерно давить пальцами, поиграйте какие-нибудь мелодии несколько недель, чтобы натренировать пальцы.

Далее переходим непосредственно к упражнению на переход:

 Упражнение на смену аккордов

Вот как это должно звучать:

Вот об этих двух последних ударах первого такта и шла речь в первом пункте. Тут можно быть по всем шести струнам, но здесь написаны только две для наглядности. Однако, лучше по возможности делать меньше таких ударов:

Переход между аккордами

Смена аккордов в последний момент может работать, если темп не очень высок, но тогда не выполняется второй пункт, о котором сегодня идёт речь, поэтому легче будет ошибиться. Если же поднять темп, переходы начнут просто смазываться.

Попробуйте поотрабатывать следующие переходы:

Em на Gadd13

Em на CM7

CM7 на Gadd13

Ещё одно хорошее упражнение – это делать переход другими пальцами. Например перейдите с указательного и среднего на средний и безымянный.

Постарайтесь уделять этому хотя бы 20 минут в день и практикуйтесь, пока у вас не станет получаться свободно и не задумываясь.

Об авторе:

Павел Бочаров - профессиональный гитарист и преподаватель по гитаре с большим опытом ведения уроков игры на гитаре в Москве. На его сайте вы можете скачать бесплатную книгу про ускорение переходов между аккордами, где вы найдете еще несколько советов о том, как лучше отрабатывать их.

Источник: Павел Бочаров

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: