Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 января 2011, в четверг, в 18:45. С того момента...

2150
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Несколько способов вытащить автомобиль из сугроба

Автор: DiVa
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Снегопады порадовали нас этой зимой, как нельзя кстати, но это грозит большими проблемами для автомобилистов.

Снежные заносы препятствуют движению на дорогах, коммунальные службы не справляются, пробки и т.д. все это превращается в опоздания и лишние нервы. Очень часто вы можете застрять в снегу, поэтому необходимо обладать знаниями и определенными навыками, чтобы быстро вытащить машину на нормальную дорогу.

 

Сцепление и газ

Владельцам дорогих автомобилей повезло, так как установленные системы позволяют контролировать усилия, передаваемые на колеса, что исключает пробуксовку при троганье. На средних автомобилях, все это приходится делать водителю, путем дозированного нажатия на педаль газа и отпусканием сцепления. Производители ручных коробок переключения скоростей рекомендуют трогаться с места в зимний период со второй передачи, но не все КПП приспособлены для такого режима эксплуатации, поэтому перед применением необходимо уточнить данный вопрос у официального дилера. По сути, такое троганье решает большинство про проблем с троганьем автомобиля в глубоком снегу или на льду. Сложности возникают при движении задом, так как там только одна передача, с передаточным числом таким же, как на первой, но если держать руль прямо и двигаться по протоптанной колее, то у вас будут минимальные шансы застрять в снегу. Если все-таки это произошло, то не стоит поддаваться панике, попытайтесь спокойно тронуться с места, не дергая педаль газа, главное правило – большими оборотами двигателя здесь не поможешь, поэтому старайтесь подать минимальное усилие, чтобы колеса получили сцепление со снегом.

 Раскачка

Есть еще один способ вытащить машину из сугроба, это метод раскачки. Принцип действия прост, делаете усилие с пробуксовкой в нужную сторону, потом отпускаете и даете машине сделать откат, затем нажимаете акселератор вновь. Машина выезжает под действием силы инерции, которая находится в непосредственной связи с ее весом. Примерно тоже самое, необходимо делать при выталкивании машины с помощью сторонней человеческой силы. Желательно набрать достаточное количество участников этого мероприятия, чтобы разделить усилия, но когда их недостаточно, то нужно использовать метод раскачки. Прикладывайте усилия вместе с нажатием на педаль газа, все остальное время машина движется по инерции.

 

Из сугроба своими силами

         Когда помощи ждать не приходится, остается надеяться только на свои силы. В идеале, нужно подложить под колесо какой-либо предмет или другое вещество, которое позволит обеспечить надежное сцепление колес с дорогой. Подойдет песок с солью, если его нет, то можно использовать резиновый коврик, ветки деревьев и т.д. Необходимо вести себя осторожно, так как предметы могут вылететь из-под колеса и поранить вас. В сложных случаях помогут цепи противоскольжения, но их необходимо вовремя купить, кроме этого нужно уметь правильно их одевать. В качестве приспособления можно применять домкрат, чтобы приподнять машину и подложить предмет, улучшающий сцепление с дорогой. Если рядом сеть местные предметы, то применима лебедка, ручная или электрическая, зацепились за него крюком и постепенно вытягиваем автомобиль. >>>читать дальше

 

Источник: http://vyborauto.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: