Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 сентября 2018, в воскресенье, в 19:24. С того момента...

1290
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Создан мини-робот, имитирующий полет насекомого

Автор: Никифор
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Группа голландских ученых создала миниатюрный дрон, имитирующий полет насекомого. Исследователи отмечают, что благодаря четырем движущимся крыльям мини-робот DelFly Nimble обладает совершенно уникальными полетными характеристиками.

Насекомые используют для полета маховые движения крыльями, которые создают подъемную силу и обеспечивают горизонтальные перемещения в пространстве. Такой механизм позволяет мухам и стрекозам очень быстро изменять направление движения, резко перемещаясь вверх, назад, в стороны.

Человеку долго не удавалось создать летательные аппараты, основанные на таком же принципе. Разработка ученых из Нидерландов — одна из первых попыток освоения этой биотехнологии.

Исследователи создали миниатюрный летательный аппарат, работающий на электрической энергии. Четыре крыла не только обеспечивают потрясающую подвижность, но еще и позволяют развивать скорость до 25 км/ч. Для такого маленького устройства это очень много.

Робот DelFly Nimble запрограммирован таким образом, чтобы максимально точно имитировать полет мух дрозофил. Он может выполнять во время движения повороты одновременно вокруг трех осей. Это позволяет дрону очень проворно осуществлять совершенно необычные для созданных человеком летательных аппаратов маневры.

Частота взмахов крыльев робота – до 17 в секунду. Заряда батарейки хватает на 5 минут непрерывного полета. Дрон может как лететь в любую сторону (вверх, назад, вбок и пр.), так и парить неподвижно.

Конструкция не предусматривает хвостового оперения (и хвоста вообще). Исследователи отмечают, что это только повышает летательные характеристики устройства. Дрон способен переносить полезную нагрузку весом 4 грамма. Это позволяет оснастить его миниатюрной видеокамерой и дополнительными датчиками.

Источник: MAVLab TUDelft

увеличить увеличить Крылатый робот DelFly Nimble в полете
увеличить увеличить Четырехкрылый дрон DelFly Nimble
увеличить увеличить Устройство робота DelFly Nimble
увеличить увеличить Схема полета мини-робота DelFly Nimble
увеличить увеличить Миниатюрный робот модели Delfly Micro
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: