Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 29 марта 2010, в понедельник, в 11:38. С того момента...

3465
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Технология матирования стекла

Автор: Дмитрий
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Способ химической обработки с помощью нижеуказанной пасты получил распространение в последние время, преимущественно среди дизайнеров, которые работают со стеклом, а также для людей, работающих в домашних условиях.

Способ химической обработки с помощью нижеуказанной пасты получил распространение в последние время, преимущественно среди дизайнеров, которые работают со стеклом, а также для людей, работающих в домашних условиях.

Перед тем как приступить к приготовлению пасты немного о технике безопасности. Во время нанесения пасты на обрабатываемую поверхность всегда пользуйтесь резиновыми перчатками, чтобы обезопасить себя от химических ожогов . Итак, начнём с приготовления матирующей пасты. Для этого нам потребуется: 30 весовых частей бифторида аммония (аммония фтористого кислого) NH_4 F_2 15 весовых частей сульфата бария (бария сернокислого) BaSO_4 5 весовых частей декстрина (модифицированного крахмала) 10 весовых частей воды (количеством воды регулируется густота пасты).

Пасту, для травления составленную по данному рецепту можно использовать для работы с разными материалами с высоким содержанием кремния (Si). Для получения пасты нужной консистенции все ингредиенты нужно смешать в особой последовательности. В пластиковой посуде растворяют бифторид аммония (предварительно размолотый в порошок ) с десятью весовыми частями воды, а затем постоянно помешивая добавляют сульфат бария и декстрин. Если паста слишком густа, то можно добавить ещё воды.

Единственный недостаток этой пасты - это перенасыщенность раствора и выпадение осадка бифторида, который распадается только при нагревание. А теперь рассмотрим пример матирования стекла с помощью шаблона. Сначала само клеящуюся бумагу наносим рисунок или орнамент и вырезаем его с помощью скальпеля или флюгерного ножа. Затем сверху наклеиваем широкую малярную ленту по всей площади. Отделяем нижнею подложку плёнку вместе с вырезанным рисунком. Шаблон готов к приклеиванию на обрабатываемую поверхность. Перед приклеиванием стекло смачивается (слабым мыльным раствором ) для того чтобы шаблон можно было хорошо разровнять на стекле. Разравниваем шаблон с помощью валика, чтобы под ним не осталось воды и воздуха. И оставляем просохнуть примерно на сутки.

Снимаем малярную ленту и наносим на не защищённые участки с помощью пластмассового шпателя матирующую пасту слом примерно 2 - 4 мм. Выдерживаем около 15 мин. Собрать пасту обратно в ёмкость (так как её можно использовать не однократно), а остатки смыть проточной водой. Снять остатки плёнки с обрабатываемой поверхности.

Источник: Мосстек

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.