Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 июля 2009, в понедельник, в 16:18. С того момента...

3211
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Розетки уходят в прошлое

Автор: Миханикус
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ученые разработали технологию, благодаря которой приборы смогут получать электропитание беспроводным способом.

На конференции TED ("Технологии, развлечения, дизайн") в Оксфорде ученые продемонстрировали, как можно зарядить портативную электронику без привычной розетки. Эрик Гайлер, исполнительный директор компании Witricity, выпускающей беспроводные электронные аппараты, уверен, что благодаря новой технологии произойдет постепенный отказ от батареек как традиционного источника питания.

В основе технологии " беспроводного электричества" лежит явление электромагнитного резонанса, согласно которому предметы с одной и той же резонирующей частотой могут передавать друг другу энергию, не влияя на находящиеся поблизости предметы. В новой системе используются две спирали - одна из них подсоединена к источнику питания, а вторая встроена в аппарат, который надо зарядить.

Со временем, по словам Гайлера, спирали можно будет встраивать в потолок или пол, размещать их в удобном месте рядом с письменным столом. Они будут автоматически заряжать и питать электронные устройства, как только те появятся в радиусе их действия.

Исследования потенциала новой технологии продолжались несколько лет. Ученых вдохновил опыт разработчиков из Массачусетского технологического института. Также в 2008 году свои достижения в области " беспроводного электричества " продемонстрировала Intel, а первые беспроводные зарядные устройства были показаны в начале этого года на выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.