Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 марта 2024, в понедельник, в 00:12. С того момента...

118
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Золотые самородки из отходов электроники

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Особая электропроводность золота делает его востребованным элементом микроэлектроники. Команда Высшей технической школы Цюриха, возглавляемая Мохаммадом Пейдаешем, разработала эффективный процесс извлечения золота из выброшенных гаджетов.

Процесс основан на связывании золота с помощью так называемого аэрогеля. Это тип губки, изготовленной из побочного продукта производства сыра, структура которой формируется из белковых нановолокон. С ее помощью растворенные частицы золота можно связать с материалом, а затем превратить в золотые самородки.

Для этого команда подвергла сывороточные белки термической и кислотной обработке. В результате получился гель, состоящий из сетчатых структур белковых нановолокон. Затем исследователи высушили это вещество, создав из сывороточных белков губчатую ткань, пригодную для использования в растворах, и применили ее в специальных кислотах электронных плат от 20 старых компьютеров.

В результате все содержащиеся в них металлы оказались в жидкости в виде ионов. Затем в эту субстанцию были помещены аэрогели из сывороточного протеина и пропитанный губчатый материал приобрел золотистый блеск. Анализ показал, что аэрогель сыворотки обладает удивительно высокой и избирательной адсорбционной способностью золота.

Для сбора драгоценного металла ученые нагрели губчатый материал. Это вызвало кристаллизацию ионов золота в хлопья, которые можно было извлечь и переплавить массу в комок. Команда получила из 20 компьютерных плат самородок весом около 450 мг, состоящий на 91 % из золота и на 9 % из меди, что соответствует почти 22 каратам золота.

Как подчеркивают разработчики, этот выход представляется чрезвычайно интересным с экономической точки зрения, учитывая низкую стоимость: в своем исследовании они подсчитали, что затраты на производство аэрогеля, потребность в энергии и вся технология процесса примерно в 50 раз ниже стоимости выхода золота.

По мнению исследователей, этот метод целесообразно использовать и для добычи золота из других источников. Ведь некоторые промышленные отходы тоже содержат достаточно драгоценного металла, чтобы его извлечение было рентабельным.

Источник: wissenschaft.de

увеличить увеличить Аэрогель насыщен ионами золота
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: