Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 февраля 2024, в среду, в 05:10. С того момента...

137
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Почему концерты вызывают более сильные чувства, чем музыка в записи

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Команда Вибке Троста из Цюрихского университета впервые исследовала, что происходит в нашем мозге во время слушания живой музыки, особенно в миндалевидном теле, которое считается центральной контрольной точкой обработки эмоций.

Была измерена активность мозга 27 испытуемых с помощью фМРТ при проигывании вживую и в записи коротких отрывков грустной или веселой фортепианной музыки.

В ходе испытаний пианисты смогли в прямом эфире на экране наблюдать, как менялась активность миндалевидного тела их слушателей. Подобно тому, как музыканты бессознательно и сознательно реагируют на публику на живом концерте, они смогли адаптировать, например, темп, гармонию или высоту звука к реакции испытуемых.

Нейробиологи выяснили, что мозговая активность повышалась у всех участников, когда они слушали живую фортепианную музыку. И миндалевидное тело, и многие другие нейронные сети обработки эмоций были активны, особенно во время очень эмоциональных и выразительных отрывков, в которых пианисты импровизировали.

При использовании записей музыки миндалевидное тело и другие области мозга слушателей были значительно менее активными и не были связаны с конкретными эмоциональными музыкальными фрагментами. Звукозаписи заметно отличались от живой музыки по темпу, ритму или высоте тона. В стерильных записях отсутствовал интерактивный компонент живой музыки.

Эти наблюдения применимы как к радостной, так и к более грустной музыке. Однако, как показало сканирование мозга, живая музыка, которая преимущественно вызывала негативные эмоции, воздействовала на несколько более сложную структуру областей мозга испытуемых, чем более приятная музыка.

Эти результаты доказывают, что наш мозг не так реагирует на живую музыку, как на транслируемую в потоковом режиме или прослушиваемую на компакт-диске. Живая музыка может стимулировать эмоциональный мозг слушателей сильнее и более последовательно, чем записанная. При этом деятельность мозга более динамична и сильнее связана с музыкой.

Следовательно, на наше эмоциональное акустическое восприятие влияет не только особое пространственное звучание концертной среды, но и взаимное взаимодействие с артистом. Возникающие в результате спонтанные вариации музыки усиливают эмоциональное воздействие услышанного.

Источник: wissenschaft.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: