Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 24 февраля 2024, в субботу, в 00:23. С того момента...

124
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Веганы и вегетарианцы меньше храпят и лучше спят

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Громкий храп не только неприятен для партнеров или соседей по квартире, но и может представлять опасность для здоровья.

При обструктивном апноэ сна более длительные перерывы в дыхании по ночам и повышенный риск получить серьезные заболевания, включая  диабет II типа, болезни сердца, инсульт. Помимо громкого храпа, страдающие этим недугом не высыпаются по ночам. Поэтому днем у многих из них плохая концентрация внимания.

В результате недавнего исследования выяснилось, что чисто растительная диета с большим количеством овощей, фруктов, орехов и цельнозерновых продуктов снижает этот риск, но только в том случае, если пища была здоровой. Питаясь преимущественно растительной пищей, но при этом употребляя много рафинированных углеводов, а также сладкие напитки и продукты, содержащие много сахара и соли, то вероятность приобрести обструктивное апноэ сна у участников повышалась.

В исследовании были проанализированы данные около 14 200 человек, участвовавших в американском исследовании питания. Участники документировали все, что они ели, а затем были отнесены к одной из следующих групп:

- здоровая растительная диета;
- нездоровая растительная диета;
- диета, богатая животной пищей.

С помощью анкеты определялось, страдают ли участники обструктивным апноэ сна. У тех, кто употреблял наибольшее количество растительной пищи, риск заболеть обструктивным апноэ сна был на 19 % ниже, чем у тех, кто употреблял наименьшее количество растительной пищи. У питавшихся преимущественно вегетарианской пищей, риск также был ниже. Однако если растительная диета состояла из большого количества нездоровых продуктов, риск был на 22 % выше, чем у тех, кто употреблял лишь небольшое количество таких продуктов.

Здоровая растительная диета, вероятно, может снизить воспаление и ожирение. Именно они и являются ключевыми факторами обструктивного апноэ сна. Общеизвестно, что причины храпа и прерывистого дыхания могут быть как генетическими, так и поведенческими. К последним относятся диета и курение. 

Источник: kurier.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: