Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 24 декабря 2023, в воскресенье, в 16:58. С того момента...

192
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Олени «спят» во время еды

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Пока северные олени жуют, их мозг находится в состоянии, очень похожем на сон. Это означает, что они высыпаются даже в яркие летние месяцы и могут накопить запасы на долгую холодную зиму.

Дни в Арктике летом очень светлые, а зимой очень темные, лишь в переходные периоды наблюдается суточный ритм, подобный ритму в средних широтах. И только на этом этапе можно увидеть, что олени тоже ориентируются на изменение света. Когда светло, животные обычно более активны, чем в темноте, пишет команда Цюрихского университета, возглавляемая Мелани Фуррер. Однако неясно, влияют ли эти сезонные различия на сон животных.

Для исследования, только что опубликованного в Current Biology, были проведены эксперименты с самками евразийских тундровых оленей в Тромсё, Норвегия. Эксперименты проходили в закрытом помещении при контролируемом освещении и с достаточным количеством еды. Неинвазивные измерения мозговых волн документировали поведение во сне.

Оказалось, что олени спят приблизительно одинаковое количество времени при любом освещении, то есть во все времена года, хотя в светлое время суток они значительно более активны. Это противоречит поведению многих других видов, сон которых сильно варьируется в зависимости от сезона. В среднем в медленном сне животные проводили 5,4 часа, в быстром - 0,9 часа и, пережевывая еду, - 2,9 часа.

«Поскольку они спят одинаковое количество времени летом и зимой, у них должны быть другие стратегии, которые компенсируют повышенную активность летом», говорится в пресс-релизе. Одна из возможностей заключается в том, что они отдыхают, жуя, как это делает рогатый скот. Фактически, мозговые волны во время жевания были аналогичны волнам во время фазы медленного сна.

Внешне эти фазы (сна и жевания) очень похожи: животные либо удобно устраивались на полу, либо относительно неподвижно стояли. Их также меньше беспокоили окружающие. Например, когда кто-то из них двигался, они реагировали значительно реже, чем когда все полностью бодрствовали.

На следующем этапе исследователи проверили, снижает ли жевание потребность оленей во сне после того, как их искусственно заставляли бодрствовать в течение двух часов. Результаты показали в мозге повышенное давление, которое, однако, снова снижалось при жевании.

«Это должно быть очень полезно для оленей. Если им не нужно дополнительно выспаться, у них остается больше времени на еду», — полагает Фуррер. Летом это особенно важно, поскольку в это сезон животным приходится накапливать жировые запасы на долгую и холодную зиму.

Источник: science.orf.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: