Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4.6       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 сентября 2023, в пятницу, в 06:33. С того момента...

204
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Частицы микропластика вызывают ранние признаки болезни Альцгеймера и депрессии

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Как показали эксперименты на мышах, частицы микропластика, попадая в организм, могут мигрировать в мозг и вызывать там воспалительные процессы.

Команда исследователей, возглавляемая Лорен Гаспар из Университета Род-Айленда, изучила, как микропластик, попавший в организм из воды и пищи, влияет на поведение и воспалительные процессы в организме млекопитающих. В питьевую воду молодых и старых мышей три недели подмешивали различные количества мелких частиц микропластика размером 0,1- 0,2 мкм. Дозировка составляла 0,0025-0,125 мг / литр. Контрольная группа получала чистую воду.

Через три недели мышей подвергли различным поведенческим тестам. Испытавшие воздействие микропластика пожилые грызуны значительно больше ходили и все время приподнимались, как будто хотели сориентироваться или что-то искали. В целом такое поведение напомнило исследователям людей, страдающих деменцией. В каждом исследованном органе, включая сердце, легкие и мозг, Гаспар и ее коллеги обнаружили частицы микропластика. Во многих тканях были повышены маркеры иммунной активности.

Исследователи предполагают, что микропластик, повредив печень, преодолевает гематоэнцефалический барьер и настолько накапливается в крови, что может проникнуть даже вглубь мозговой ткани. Там под его воздействием снижается уровень маркера GFAP. По словам Росса, снижение уровня GFAP имеет связь с ранними стадиями ряда нейродегенеративных заболеваний, в том числе с мышиной болезнью Альцгеймера и депрессией. Возможно, микропластик спровоцировал у грызунов ранние стадии этих двух заболеваний.

Теперь Гаспар и ее команда хотят более детально изучить, как частицы пластика могут воздействовать на мозг и впоследствии вызывать, например, болезнь Альцгеймера или депрессии.

Источник: scinexx.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: