Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 августа 2023, в вторник, в 05:32. С того момента...

189
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Генная терапия может вылечить алкогольную зависимость

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Исследователи команды Кэтлин Грант обнаружили, что снижает потребление алкоголя у сильно пьющих людей. Согласно их публикации в Nature Medicine, имплантация вируса восстанавливает в мозге путь вознаграждения.

Однако эта эффективная процедура, применяемая против болезни Паркинсона, требует хирургического вмешательства в мозг и поэтому может быть использована в клинической практике только в наиболее тяжелых случаях алкоголизма.

Имплантируемый вирус безвреден и несет ген, ответсвенный за кодирование белка GDNF. В эксперименте Орегонского университета здоровья и науки вирус вводили в конкретную область мозга четырем макакам-резусам, которые добровольно и в больших количествах употребляли алкогольные напитки. После процедуры они значительно (на 90 %) снизили потребление алкоголя.

Пьянство упало практически до нуля. Несколько месяцев обезьяны предпочитали пить воду и полностью избегать алкоголя. Потребление спиртного снизилось настолько, что ученые перестали определять уровень алкоголя в крови.

GDNF известен как фактор роста. В данном случае исследователи измеряли в мозге улучшение работы нейронов, производящих дофамин, выброс которого снижает хроническое употребление спиртного при алкоголизме:

Дофамин участвует в закреплении поведения и заставляет людей считать определенные вещи приятными. Резкое употребление алкоголя может повысить уровень дофамина. Однако при хроническом пьянстве мозг приспосабливается к уменьшению выброса дофамина. Поэтому кажется, что люди, пристрастившиеся к алкоголю, больше не получают удовольствия от выпивки. Похоже, они пьют, потому что чувствуют потребность быть пьяными.

Эта процедура в ближайшие годы может быть одобрена и для лечения людей с алкогольной зависимостью, чтобы те сократили потребление спиртного.

Источник: forschung-und-wissen.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: