Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 августа 2023, в субботу, в 05:05. С того момента...

210
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Зубная эмаль из органоидов стволовых клеток

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Исследователи превратили стволовые клетки человека в органоиды, способные производить зубную эмаль, чтобы получить возможность полной замены утраченных зубов выращенными из стволовых клеток.

Согласно публикации в Developmental Cell, команда Вашингтонского университета, возглавляемая Хай Чжаном, сделала решительный шаг к восстановлению и регенерации зубов. С этой целью были использованы стволовые клетки для производства органоидов, которые высвобождают белки, необходимые для формирования зубной эмали, пишут ученые:

"Это первый переломный шаг к долговременной цели создания методов лечения, базирующихся на стволовых клетках, для исправления поврежденных, а главное - восстановления утраченных зубов".

Чтобы вырастить в лаборатории амелобласты, нужно было сначала понять генетическую программу, которая превращает фетальные стволовые клетки в специализированные. Для этого была использована технология под названием sci-RNA-seq. Этот метод показывает активность клеток в разные моменты их развития.

После многочисленных попыток ученым удалось создать вырабатывающие эмаль амелобласты из стволовых клеток человека и обнаружить субодонтобласты, предшественники одонтобластов, имеющиих решающее значение для развития зубов. Типы клеток, полученные в лаборатории, образуют органоиды со структурой, как у развивающихся человеческих зубов, и производят три основных белка, из которых после процесса минерализации формируется зубная эмаль.

Команда надеется, что дальнейшее развитие этого процесса позволит производить зубную эмаль, которая будет такой же прочной, как натуральная, и сможет восстанавливать поврежденные зубы, а также намерена разработать живые пломбы, которые врастают и восстанавливают промежутки между зубами. Конечная цель — создать зубы, выращенные из стволовых клеток, способные целиком заменить утраченные зубы.

Источник: forschung-und-wissen.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: