Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 августа 2023, в среду, в 03:17. С того момента...

241
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Персидский золотой тарантул с мохнатыми ногами

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Угрожающе встающий на дыбы и обнажающий свои острые клыки паук принадлежит к виду, который только что был обнаружен в Иране. Исследователи назвали его Chaetopelma persianum.

У персидского золотого тарантула мохнатое тело и все восемь конечностей покрыты золотистыми волосками. Это третий известный арахнологам вид тарантула в Иране; там он обитает в самодельных пещерах.

На нашей планете живут миллионы видов, и каждый год открываются новые. Помимо целевых исследовательских экспедиций, в ходе которых находят ранее неизвестные виды, время от времени это делают местные жители, напрямую связываясь с учеными с фотографиями необычных существ или размещая их в Интернете.

Так был обнаружен и персидский золотой тарантул. Первым его заметил местный любитель природы Мехди Гавахян, который сфотографировал бродячего самца, а затем отправил снимок Алирезе Замани из Финского университета Турку. Гавахян представил для дальнейшего изучения и самку, используя которую Замани и его коллега Рик Уэст описали новый вид.

Рост персидского золотого тарантула, обитающего на больших высотах северных гор Загрос, составляет около 3,7 см. Замани и Уэст предположили, что он роет небольшие норы для укрытия, так как представленная им для изучения самка была найдена в самодельной яме, выкопанной среди скудной растительности в каменистой почве.

Открытие золотого персидского тарантула увеличивает количество известных видов иранских тарантулов с двух до трех. Это также первое свидетельство существования паука Chaetopelma в этой стране. До сих пор этот род попадался только в Средиземноморье, где он распространен на Крите, Ближнем Востоке и в Судане. Новая находка почти на 350 км к востоку и даже больше расширяет известный ранее ареал пауков Chaetopelma, объясняют Замани и Уэст:

Дальнейшие сборы в менее изученных или совершенно неисследованных регионах, таких как Саудовская Аравия, Сирия, восточная Турция Ирак и западный Иран, могут привести к открытию дополнительных видов или снимков Chaetopelma. Эти находки будут способствовать более полному пониманию таксономии и распространения этого рода.

Источник: scinexx.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.