Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 августа 2023, в воскресенье, в 00:30. С того момента...

186
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как наш мозг реагирует на воспаление в организме?

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Центральная нервная система регулирует системные иммунные реакции. Недавно обнаружено, что цепь в ЦНС выполняет важнейшую задачу в иммунном ответе на инфекции или травмы.

Мозг чувствует, когда мы заболеваем, и это жизненно важно для выживания. Он заботится о типичном поведении больного: человек теряет аппетит, он становится вялым и стремится уйти в себя. Кроме того, происходит выброс кортизола, важного эндогенного противовоспалительного средства; таким образом необходимые ресурсы могут быть распределены в соответствии с обстоятельствами.

Все это требует постоянного согласования между мозгом и иммунной системой. Группа исследователей под руководством Фердинанда Жаго (Ferdinand Jagot) из Университета Париж Сите проследила одну из цепей, участвующих у мышей в этом процессе. Речь идет о коммуникационной оси между стволом мозга и гипоталамусом. Вагальный комплекс в стволе мозга измеряет количество гормонов воспаления в крови.

Он передает эту информацию в парабрахиальное ядро (также находящееся в стволе мозга), нейроны которого поступают в гипоталамус. Последний контролирует выделение противовоспалительного гормона кортизола (у мышей - кортикостерона), который может предотвратить чрезмерную реакцию иммунного ответа организма. Когда исследователи активировали nucleus parabrachialis, соответственно снизилась иммунная активность мышей.

Герард Эберл, возглавляющий группу исследователей, поясняет: "Таким образом, активность нейронов в мозге сама по себе может оказывать сильное влияние на развитие иммунных реакций при инфекции или травме".

Обнаруженная схема реагирует в первую очередь на инфекции, вызванные бактериями или грибками; за регулирование иммунного ответа на вирусы или аллергены, по-видимому, отвечают другие сети. Полученные результаты демонстрируют эффективный механизм, кодируемый стволом головного мозга для центрального восприятия цитокинов и регуляции системных иммунных реакций.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: