Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4.2       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 апреля 2023, в понедельник, в 05:58. С того момента...

278
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как твердые частицы способствуют развитию рака легких?

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Если есть генетическая предрасположенность, крошечные частицы могут вызывать фатальные воспалительные реакции в легочной ткани, в результате чего чаще развиваются опухоли.

Как указывают многие исследования, в городских районах виновником самой мелкой пыли является дорожное движение. Например, возникающие при горении твердые частицы  - прежде всего, с диаметром менее 2,5 мкм (PM 2,5) - вредны для здоровья. Они могут проникать в бронхи и альвеолы, способствовать многочисленным заболеваниям: сердечно-сосудистым, астме, раку легких и, возможно, даже деменции.

Команда Чарльза Свэнтона изучила стоящие за этим механизмы в большом когортном исследовании с данными более 32 000 человек из Англии, Канады, Тайваня, Южной Кореи, а таже в экспериментах на животных и клетках. Ученые сумели показать, что высокий уровень мелкодисперсной пыли в окружающем воздухе связан с возрастанием риска рака легких у людей-носителей особой мутации и вызывает воспалительные реакции в клетках, которые затем стимулируют развитие карциномы легких. Группа сообщает о своих результатах в Nature.

В своем исследовании Свэнтон и его коллеги сосредоточились на немелкоклеточном раке легкого, относительно распространенном среди некурящих. Эксперименты на дыхательных путях мышей показали, что мелкие частицы пыли сами по себе не вызывают мутаций.

Однако из-за генетических изменений в рецепторе EGFR, стимулирующем клеточный рост, иммунные клетки собираются в легких и высвобождают провоспалительные сигнальные вещества. По крайней мере, один из них — интерлейкин-1β — способствует развитию ранних форм опухолей. Петрос Христопулос из университетской больницы Гейдельберга говорит о значении исследования:

"Наиболее важным практическим следствием результатов этой новаторской работы является сейчас строгое регулирование загрязнения твердыми частицами".

Причем, даже если курение может увеличить риск рака легких гораздо больше, чем твердые частицы. Пока неизвестно, могут ли результаты исследования быть применены к другим типам опухолей легких. Кроме того, результаты экспериментов на животных и клетках еще предстоит подтвердить на людях.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: