Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 марта 2023, в субботу, в 19:47. С того момента...

271
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Зубатые киты издают свои звуки с помощью голосовых складок в носу

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Зубатые киты, такие как дельфины, касатки и кашалоты, обладают разнообразным репертуаром звуков: на глубине до двух километров они могут обнаружить добычу с помощью эхолокации, а их песни образуют сложные вокализации для социальной коммуникации.

У зубатых китов гортань похожа на нашу. Но при глубоком погружении воздуха, остающегося в легких морских млекопитающих, недостаточно, чтобы издавать такие мощные звуки. Ученые предполагали, что дельфины, касатки и другие морские животные издают свои щелкающие звуки с помощью носа. Однако ранее было неясно, как работает их вокальная система. Команда Питера Мадсена из Орхусского университета в Дании раскрыла этот секрет.

Исследование показало, что у них в носу есть специальная структура, которая  расположена за дыхательным отверстием и работает по тому же принципу, что и наша гортань или сиринкс птиц. Издаваемые зубатыми китами различные звуки тоже возникают в голосовых связках, которые колеблются выходящим воздухом. Мадсен объясняет, что это позволяет им испускать звуки в трех различных вокальных регистрах с минимальным использованием воздуха:

“Эволюция переместила этот аппарат из трахеи в нос, что дало возможность создавать намного более высокое давление — впятеро большее, чем у играющего на трубе”. 

Благодаря такому высокому давлению у зубатых китов самые громкие звуки из всех животных: для эхолокационных щелчков — глубокие, квакающие, когда голосовые складки открыты только на очень короткое время и требуют менее 50 микролитров воздуха на щелчок. Такая экономия эволюционно позволила им получить доступ к богатым кормовым нишам в глубоком море. Однако для общения с сородичами зубатые киты используют два более высоких регистра, соответствующих нашему голосу: грудной и головной.

Это означает, что люди и птицы больше не являются единственными животными, которые имеют несколько регистров произношения звуков. Зубатые киты тоже способны на это.

Источник: scinexx.de

увеличить увеличить Желтым цветом обозначен специальный голосовой аппарат в носу
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: