Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 марта 2023, в среду, в 19:27. С того момента...

265
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Японский "волшебный фонарик" фей все-таки жив

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Спустя более 30 лет был заново открыт один из самых странных и редких видов растений, не получающий энергии от фотосинтеза, а живущий за счет грибов.

Чрезвычайно редкие растения рода Thismia - странные существа, которым вообще не нужен хлорофилл. Энергию они получают с помощью грибов. Из-за своеобразной формы маленьких цветков их еще называют "волшебными фонариками" (fairy lanterns). Большинство из 90 описанных видов было замечено лишь однажды, а многие уже вымерли или вскоре исчезнут с лица земли.

Команда Кенджи Суэцугу из японского Университета в Кобе объявила в журнале Phytotaxa о неожиданном повторном открытии Thismia kobensis. До сих пор был известен только один экземпляр этого вида, найденный в июне 1992 г. Несмотря на десятилетия интенсивных поисков, больше ни один представитель Thismia kobensis не был замечен и вид был признан вымершим.

В июне 2021 г. Кохети Ямана - соавтор исследования - неожиданно обнаружил около 20 экземпляров T. kobensis в хвойной плантации примерно в 30 км от города Кобе, места его первоначальной находки. Оказалось, что популяция находится на площади менее 20 м2, что делает сомнительным ее долгосрочное выживание. Несмотря на красочные цветы, эти растения было трудно заметить: в лесной подстилке они часто скрыты листвой.

Однако недостаток света для "волшебных фонариков" не проблема, поскольку энергию им дает не фотосинтез, а грибки. Это, по мнению авторов, может стать причиной гибели Thismia, поскольку грибки предпочитают первичные леса, которым сейчас угрожает исчезновение. Такие сложные взаимоотношения между растением, грибком и популяцией деревьев делают искусственное воспроизведение Thismia очень трудным.

Исследователи надеются таким путем больше узнать о редких растениях и уверены, что повторное открытие Thismia kobensis может дать толчок для защиты местных лесов.

Источник: spektrum.de

увеличить увеличить Вновь открытый "фонарик фей"
увеличить увеличить Родственный вид Thismia rodwayi из Австрали
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: