Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4.3       12345 7 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 23 февраля 2023, в четверг, в 18:55. С того момента...

298
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Кому для ловли добычи не нужны глаза?

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В темноте пещер глаза не нужны. Исследователи из Израиля обнаружили там семь видов пауков, теряющих зрение.

Шломи Ахарон из Еврейского университета Иерусалима и его команда описали семь новых родственников этого воронковидного паука, уже известного науке. Некоторые из вновь каталогизированных видов находятся в процессе потери зрения или уже ослепли.

В общей сложности команда обнаружила десятки видов воронкообразных пауков в различных пещерах Галилеи и карстового района Офра в Израиле. 14 из них были троглобионтами, то есть животными, живущими исключительно в темных недрах пещер - половина из них была ранее неизвестна, а два вида уже полностью потеряли зрение: они больше не могут выжить вне пещер.

Тесная связь с соответствующей экосистемой препятствует обмену между отдельными популяциями, что стимулирует и облегчает образование новых видов. Генетические исследования показали, что все виды, вероятно, относятся к одному роду Tegenaria, обитавшему в этих пещерах. Многие потомки этого общего предка утратили зрение, поскольку приспособились к жизни в темноте (обладание зрением требует больших физических ресурсов, которые в темноте расходуются впустую).

Эта адаптация произошла в различных пещерных системах в результате конвергентной эволюции. В отсутствие генетического обмена виды развивались независимо друг от друга; по мнению исследователей, их общий предок вымер с наступлением плиоцена, когда поднялся уровень моря. С той поры минуло свыше 5 млн лет.

"Одним из удивительных результатов исследования стало то, что новые виды эволюционно более близки к пещерным видам средиземноморских районов Южной Европы, чем к обитающим непосредственно у входов в израильские пещеры", - говорит Эфрат Гавиш-Регев, принимавшая участие в исследовании.

Пауки питаются насекомыми, забредающими в пещеры, или другими беспозвоночными троглобионтами, которые делят с ними эту особую среду обитания.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: