Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 февраля 2023, в понедельник, в 18:53. С того момента...

265
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Открыт новый вид земноводных - лягушка Толкина

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ранее неизвестный крупный вид земноводных, напоминающий мифических существ, свое название получил в честь Толкина.

Облачные леса Анд часто выглядят как заколдованные фантастические пейзажи. Здесь можно встретить корявые деревья, покрытые многочисленными бромелиевыми и орхидеями, густые ковры мха, густые облака облаков, которые проносятся между растениями.

Эта экосистема настолько поразила воображение Хуана Санчеса-Нивицелы из Университета Сан-Франциско-де-Кито и его команды, что исследователи назвали одну из недавно обнаруженных видов амфибий в честь Дж. Р. Р. Толкина, автора знаменитых «Властелина колец» и Маленького хоббита». Свою находку они описывают в ZooKeys.

Вид Hyloscirtus tolkieni, принадлежащий к семейству древесных лягушек, обитает на юго-востоке Эквадора в чистых горных ручьях Рио-Негро-Сопладора. Этот заповедник защищает места обитания от Парамо на высоте 3000 метров до низинного тропического леса. Поскольку он удален и пока мало изучен, биологи предполагают, что там обитает множество неизвестных видов.

Лягушка Толкина привлекла внимание Санчес-Нивицела и команды своими размерами и окраской: она имеет длину 6,5 см, многочисленные желтые пятна на животе и розовые глаза с черными радужками. Несмотря на эти аномалии, удалось поймать только один экземпляр, который был использован для описания вида.

Неясно, угрожает ли этому виду исчезновение, например, из-за грибкового заболевания, вызываемого Batrachochytrium dendrobatidis, смертельно опасного для многих лягушек и жаб. Однако команда уже определила потенциальные места обитания лягушки Толкиена, которые еще не исследованы. 

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: