Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 февраля 2023, в пятницу, в 18:43. С того момента...

229
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Горбатые киты начали драться вместо того, чтобы петь

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Количество горбатых китов у берегов Австралии в последние годы значительно увеличилось. Теперь они выпрыгивают из воды, чтобы общаться и запугивать соперников: удары слышны издалека.

Благодаря природоохранным мерам у восточного побережья Австралии количество горбатых китов значительно выросло. И это повлияло на поведение морских млекопитающих, о чем Ребекка Данлоп из Университета Квинсленда и ее команда сообщают в Communications Biology.

Привлекая самок, киты сейчас поют гораздо реже, чем в конце прошлого века. Они чаще борются с конкурентами. Об этом свидетельствуют данные, собранные у берегов Квинсленда за десятилетия.

По словам Данлоп, в 1997 году вероятность попытки поющего самца кита спариться с самкой, была почти в два раза выше, чем у непоющего. Однако к 2015 году соотношение изменилось на противоположное: было замечено, что горбачи, которые не поют, пытались спариться почти в пять раз чаще, чем их поющие сородичи. Это показывает, что мы, люди, не единственные, кто способен серьезно изменять социальное поведение.

После прекращения китобойного промысла у восточного побережья Австралии выжило всего около 200 горбатых китов, разбросанных по огромной территории; самцы и самки сначала должны были найти друг друга, чему способствовали их песни. Позже, по мере роста популяции, конкуренция становилась больше и увеличивалась вероятность встречи не только с самкой, но и с соперниками. Поэтому все более обычным явлением стали физические ссоры.

Есть и еще одна причина: если самцы перестают петь, уменьшается вероятность привлечения конкурентов и увеличивается возможность удержать самку. При появлении соперников они либо соревнуются с ними, либо покидают территорию. Когда происходит драка, самцы таранят друг друга, преследуют или пытаются ударить противника головой, что может привести к травме.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: