Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 февраля 2023, в понедельник, в 05:50. С того момента...

255
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Запутанные ионы помогут в будущем создать квантовый интернет

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Исследователям впервые удалось запутать два иона на расстоянии нескольких сотен метров. Эта технология может подойти для будущей безопасной квантовой сети.

Одной из величайших загадок квантовой механики была и остается запутанность. Проще говоря, это означает, что отдельные части составной системы связаны друг с другом на большом расстоянии таким образом, что их уже невозможно описать независимо друг от друга. Тогда создается впечатление, что отдельные частицы таинственным образом координируют свое поведение в момент измерения.

Австрийской команде под руководством Бенджамина Ланьона и Трейси Нортап удалось запутать два иона кальция на расстоянии 230 метров по прямой, как описано в Physical Review. Эксперимент показывает, что захваченные ионы являются многообещающими кандидатами для будущего квантового интернета, который однажды сможет охватить города, а в конечном итоге и целые континенты.

В отличие от классической версии Интернета, в которой информация передается между двумя компьютерами с помощью миллионов фотонов, квантовая информация не может быть скопирована. Поэтому передача информации как в классической сети уже невозможна. Скорее, чувствительные квантовые состояния должны передаваться на большие расстояния от одного узла к другому с помощью запутанных квантовых объектов. Такие квантовые сети могут однажды сделать возможными новые мощные приложения, такие как безопасная связь, распределенные вычисления и чрезвычайно точный хронометраж с помощью атомных часов.

Два запутанных иона, созданные исследователями из Инсбрука, были размещены в двух разных лабораториях на территории кампуса и образовали узлы рудиментарной квантовой сети. По сравнению с предыдущими вариантами, они более стабильны и, соответственно, хорошо подходят для многокубитных операций, что может обеспечить более сложные вычисления.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: